Как выбрать место для сауны

Интерьер | Просмотров: 1909 |

Как выбрать место для сауны

 

Сборные кабины-сауны пользуются сегодня большой популярностью. При этом далеко не все знают, как правильно разместить такую кабину в доме.

 

Место для сауны.

Конечно, удобно, когда все источники удовольствия расположены рядом, как говорится, «в одном флаконе»: искупался в бассейне, погрелся у камина, попарился в баньке, тут же поужинал — не совершая при этом лишних перемещений. Однако за комфортом должны стоять точный расчет и детальная планировка. В заблуждение часто вводят компании-производители готовых кабин-саун, которые в один голос заверяют потребителей, что нет ничего проще, чем собрать такую парилку самому, ведь состоит она, как правило, из простых модулей. С размещением тоже, якобы, никаких проблем: ставь где угодно. Архитекторы вынуждены убеждать своих клиентов, что сауна не настолько мобильна, как, скажем, стол или стул, чтобы устраиваться абсолютно в любом помещении или перемещаться по дому.

 

Печь сауны благодаря устройству общей топки может быть совмещена с камином или с кухонной печью. Такой вариант позволит вам «поиграть» с местом расположения сауны: например, обустроить ее рядом с каминным залом или летней кухней. В одно и то же время можно будет топить сауну и наслаждаться пламенем камина или готовить пищу на огне. Помимо экономии пространства удастся сократить расходы на топливо.

Хорошо, когда планировка дома предусматривает так называемый «саунно-банный» комплекс. Сюда могут входить несколько помещений: зал для бассейна, комната отдыха, ванная с установленным в ней мини-бассейном, туалет, спортивный зал, подсобное помещение, в котором сосредоточены приборы и оборудование жизнеобеспечения дома. Такой комплекс, как правило, обустраивают в цокольном этаже здания. Это связано с техническими условиями размещения бассейна и оборудования. Одна из самых распространенных ошибок при размещении сауны — установка ее в одном зале с бассейном. Специалисты не рекомендуют делать этого прежде всего из-за нарушения баланса влажности. Кстати, обычная температура воды в бассейне — 27—29°С — не подходит для погружения после выхода из парилки. Поэтому оптимальным вариантом была бы примыкающая к сауне ванная комната со специальным мини-бассейном, банщики иногда еще называют его купелью, температура в котором не должна превышать 18°С.

В крайнем случае, если в доме нет купели, но есть обычный бассейн, заранее снижайте в нем температуру до нужного градуса. Под одной крышей с жилыми помещениями можно разместить сауну, работающую не только на электричестве, но и на сжигаемом топливе. Современные технологии делают это соседство вполне безопасным. Правда, по сравнению с монтажом электросауны, установка сауны с настоящей топкой — проект более сложный, но его реализация обеспечит вам ряд преимуществ.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: