Перепланировка дома

Интерьер | Просмотров: 1838 |

 

Перепланировка дома

 

Два раза перестраивала свои дом семья Ковальских. В первый раз — просто чтобы сделать его пригодным для жилья и снабдить необходимыми удобствами. Во второй — речь шла уже о более кардинальных изменениях: к дому по всему периметру второго этажа была пристроена застекленная галерея, благодаря чему значительно увеличилась жилая площадь, да и само жилье стало намного комфортабельнее. Наш рассказ о том, как перестраивался дом и как осуществлялась его перепланировка на всех этажах.

Хозяйка дома Марина Ковальская никогда не считала жилье чем-то статичным: «Вся наша жизнь — сплошные перемены, и место, где ты живешь, не составляет исключения. Нужно просто набраться смелости, чтобы что-то изменить. Иногда может пройти несколько лет, прежде чем ты поймешь, что и как переделать, чтобы жилье стало по-настоящему «твоим», родным и уютным...» Именно поэтому семья Ковальских перестраивала свое жилище дважды.

Первый раз — в 1986 году, сразу после покупки дома. «Тогда мы хотели просто сделать его пригодным для жилья», — вспоминает Михаил Ковальский. Они провели отопление, обновили коммуникации, оборудовали новую ванную и два туалета. В результате в доме появились дополнительные удобства, но намного привлекательнее он от этого не стал.

«Три последующих года мы экспериментировали, пытаясь устроиться уютней, — добавляет Марина. — За это время стало ясно: нам необходимо значительно больше места, не хватает подсобных помещений, кладовок и погреба». Семья обратилась за помощью к знакомому архитектору. Прежде всего, дом надо было расширять. Но размеры участка не позволяли сделать даже небольшие пристройки и гараж...

Архитектор решился на весьма нетрадиционный шаг: на втором этаже сделать нечто вроде новой оболочки вокруг старого ядра. Кроме того, были убраны все некапитальные стены. Благодаря этому дом стал намного просторнее, в нем появилось место для кладовых и подсобок. Идея была необычная, но семейству Ковальских она сразу пришлась по душе.

Нижний этаж был перестроен таким образом, что при необходимости его можно использовать как отдельную, изолированную от верхних этажей квартиру. Две комнаты получили выход на террасу, появились дополнительные ванная и туалет, еще одна комната превратилась в кладовую.

Преобразился и второй этаж. На его уровне по всему периметру протянулась застекленная галерея, где у каждого члена семьи есть любимый уголок.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: