Чем топить в камине

Интерьер | Просмотров: 2312 |

 

 

Камин можно сравнить с автомобилем: если не знать его устройства, он грозит стать источником многочисленных проблем.

 

Не думайте, что покупка камина сводится к посещению салонов и просмотру буклетов. Для начала приготовьтесь к встрече с профессионалами: инженерами и технологами, архитекторами и дизайнерами. Вас ждет масса вопросов. По результатам беседы станет ясно, каким же будет ваш камин. Чтобы быстро найти общий язык с экспертами, предлагаем подковаться теоретически.

Любой камин состоит из трех функциональных элементов: топки, дымохода и вентиляционных отверстий. Топки бывают открытые и закрытые. От типа топки во многом зависит внутреннее строение камина. Открытая топка — это ниша, выложенная огнеупорным материалом. Камин с открытой топкой — элемент скорее декоративный, чем утилитарный. Из-за низкого КПД он почти не обогревает помещения. Более сложная конструкция у камина с закрытой топкой. Это замкнутая камера, одна или несколько сторон которой выполнены из термостекла. Огнем можно любоваться, не опасаясь случайно вылетевшей искры. При закрытом стекле можно регулировать режим горения. Каминами с закрытой топкой можно даже обогревать дом. Но в наших северных широтах, как правило, нужна более серьезная отопительная система. Дымоход обеспечивает должную тягу в камине, благодаря чему и происходит горение. Чем выше труба дымохода, тем сильнее тяга. Через дымоход наружу выводятся ядовитые газы, почему важно следить за его состоянием. Скопившаяся на его стенках сажа может воспламениться.

 

 

Запасайтесь дрова

Дрова — наиболее распространенное топливо для камина, самое доступное для средней полосы России. Однако к их выбору специалисты советую подходить серьезно. Во время древесины из камина с открытой топкой могу искры и горящие угли. Такой эффект создает смолистая хвойная древесина сосны и поэтому рекомендуется покупать дрова или лиственных пород — осины, березы. Оптимально, когда камин топят смесью осиновых или ольховых дров. При сжигании березовых дров образуется большое количество сажи, которая, оседая в дымоходе, можно серьезные проблемы для хозяина камина. Хотя, благодаря своей высокой плотности, такие дрова дают ровное жаркое пламя осины и ольхи, что способствует сжиганию сажи и являясь при этом природные том. Однако осина и ольха уступают березе теплоотдаче. Комбинация дров позволит реже чистить дымоход и снизит риск возникновения пожароопасной ситуации.


Не рекомендуется топить камин древесными отходами, потому что при сгорании они выделяют ядовитые газы.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: