ZAR

Интерьер | Просмотров: 2724 |

 

Коллекция «Царь» была создана в 2003 году в рамках проекта сотрудничества с музеями Московского Кремля. На выставке «Изысканная мебель. Прошлое и настоящее» в Московском государственном историческом музее рядом с настоящей антикварной мебелью XVII—XIX веков, некогда принадлежавшей российским царям, экспонировались ее римейки – роскошные предметы интерьера от Маурицио Кьяри, Карло Рампацци и Йерро Дезвиля. Скрупулезно отобранные из современных коллекций CS, они доказали абсолютную способность диалога «на равных» с мебелью прошлого – та же преданность ручной работе, изысканным и дорогим материалам и безупречному качеству.

ColomboStile – один из немногих авторитетных брендов, успех которого отнюдь не в историческом наследии. Здесь нет сложных династических перипетий, красивых фамильных легенд и прочего антуража, обычно обволакивающего образы именитых марок. Тот ColomboStile, который известен всему миру своим неординарным дизайном, уникально сочетающим прочность дерева и металла, эфемерность плексигласа и хрусталя, утонченность венецианского стекла, блеск зеркал и позолоты, существует всего тринадцать лет (возраст просто младенца по сравнению с многовековым существованием других авторитетов мебельной индустрии). Но «звездной» истории, как водится, предшествовала еще одна...

Компания ColomboStile появилась на рынке итальянской мебели еще в 1973 году (то есть за двадцать лет до мирового признания). Представляя качественную продукцию мастеров-краснодеревщиков, тщательно придерживающихся мебельных традиций Ломбардии, марка имела локальную славу цитадели классических стилей и их достоверного воспроизведения. Но в 1991 году судьба будущего фаворита дизайна кардинально меняется. ColomboStile покупает компания S.I.P.ARR – группа компаньонов-профессионалов, краснодеревщиков не в первом поколении и принимает решение о тотальном как технологическом, так и стилистическом обновлении. Преднамеренно разрушаются традиционные схемы производства: свинец комбинируется с деревом, плексиглас с венецианской штукатуркой, стекло с медью, железо идет рядом с басонными изделиями, позолоченная бронза – с драгоценным камнем, золото и серебро - с кожей; вводятся новые, нехарактерные прежде материалы – эмаль, зеркало, лаки и мореное дерево. Словом, ColomboStile приобретает ту характерную особенность, по которой безошибочно узнается сегодня.

Подобная «реинкарнация» стала возможной, прежде всего, благодаря привлечению к сотрудничеству талантливых дизайнеров. Среди первых «соратников» обновляющегося бренда – Мариэлла Маттеи (Mariella Mattei) и Роберто Николаи (Roberto Nicolai), коллекции которых впоследствии пережили не одно «переиздание». В том же 1991 году начинается работа и с Маурицио Кьяри (Maurizio Chiari) – высоким профессионалом и универсалом, неординарно переосмыслившим эпохальные стили XVI—XIX веков. Точность линий и исключительная элегантность, привнесенные дизайнером, привели к созданию немеркнущих коллекций Impero, Orientalist, Wien и Vecchia Parma, хорошо известных в Италии и за ее пределами среди изысканного круга клиентов. Много шума наделали также коллекции, созданные гениальным Карло Рампацци (Carlo Rampazzi). Его «Золотой век», «Пространственность», «Голубая коллекция», Passepartout и «Высокая мода» до сих пор суперпопулярны по обе стороны океана.



Соединение креативной фантазии дизайнеров с опытом мастеров-краснодеревщиков и технологическими новшествами незамедлительно дало свои плоды. Новая коллекция мебели от ColomboStile, представленная на Салоне 1992 года, произвела эффект разорвавшейся бомбы: ее необычные живописные линии выгодно отличались на фоне прочих чисто классических коллекций, как бы принесших себя в жертву стилю, не способному к изменениям.
Такой успех придал компании еще большую уверенность в правильности выбранного пути - пути поиска и эксперимента. Начались работы по комплексному конструированию и разработке интерьеров элитных помещений, эксклюзивной меблировки для избранной клиентуры, по оборудованию яхт и престижных гостиниц класса люкс, посольств и частных вилл.

Особое место в истории ColomboStile занимает сотрудничество с 1994 года с музеями Московского Кремля - за четыре года были выполнены грандиозные работы по реставрации ряда экспонатов. Вершиной совместной деятельности стала прошлогодняя выставка в Государственном историческом музее, на которой было представлено 32 предмета различной типологии, некогда принадлежавших русским царям: столы, стулья, кресла, шезлонги, этажерки - все невероятной красоты и мастерства исполнения. Рядом экспонировались их точные копии. «Римейки» были в высшей степени скрупулезно, в малейших деталях воссозданы итальянскими мастерами под руководством Маурицио Кьяри. Может, поэтому не выглядит случайным тот факт, что первый эксклюзивный бутик ColomboStile открылся именно в Москве, на Новом Арбате, в декабре прошлого года.

Возвращаясь к истории, нельзя не упомянуть 1998 год, который ознаменовался для компании приходом нового дизайнера испано-марокканского происхождения Йерро Дезвиля (Hierro Desvilles). Результатом нескольких лет сотрудничества с талантливым самоучкой (в свое время досконально изучившим старинные секреты мастеров-краснодеревщиков) стали восемь коллекций, объединенных под общим названием «XXI век - открытый мир».

Коллекция «Африка» - это творческое переосмысление этники Черного континента гениальным Карло Рампацци.

Нетрадиционные формы, экзотические материалы и многообразие цвета плюс, как всегда, безупречное качество.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: