Система образования "с человеческим лицом"

Горячая » Пристегни ремни | Просмотров: |
Скачать книгу в удобном визуальном формате

Ревниво наблюдая, как меняются системы соревнований в футболе, хоккее (круговая, на вылет, олимпийская, смешанная), как существенно корректируется программа Олимпийских игр (исключаются ветхие виды спорта и включаются актуальные), я недоумеваю: почему образованию так не повезло? Или оно просто выжидало, когда доплетётся до обрыва, а там уж расправит крылья, увидев перед собой совершенно иной тип системы образования – цельный, сильный и современный.

Конечно, со структурой этих new знаниевых каскадов можно спорить как в принципе, так и по отдельности. Но там, где она уже работает, видны большие сдвиги: дети наконец то перестали страдать в школе, а родители спокойно вздохнули, не переживая, что именно из их ребёнка «выйдет» по окончании школы. И можно предположить, что вскоре работодатели перестанут пользоваться расхожим выражением: «Из него толк вышел. Одна бестолочь осталась».

Так вот, чтобы приблизить это время, и была создана система образования «с человеческим лицом». Наше мнение таково: xvatit молчать, пора действовать. И создать по настоящему идеальные уроки в абсолютно новой парадигме знаний, по новым лекалам, соответствующим сегодняшней жизни и вызовам.

Вы спросите – что в этом нового, да и как это всё успеть преподать за несколько часов в неделю?

Новое вот что. Школьная программа здесь разбита на десять каскадов, охватывающих практически весь современный объём знаний и умений. Всем десяти знаниевым каскадам дан одинаковый приоритет, ведь они все действительно важны. Освоив их в разной степени, выпускники потом смогут осознанно выбирать свой дальнейший жизненный путь. Никто же не знает, кто кем станет. Кроме того, это не просто предметы, а системные уроки – кейсы, взаимно связанные и перекрещивающиеся. Несмотря на кажущееся обилие предметов и кейсов, они на самом деле оптимально структурированы.

За одиннадцать лет учёбы содержание знаниевых каскадов может быть вполне освоено всеми учениками, потому что такая структура уроков вызывает у них не аллергию к школе, а столь желанную мотивацию учиться и применять знания на практике.

Структура занятий состоит из шестидесяти кейсов и может выглядеть так: ежедневно – три любых выбранных данной школой (регионом или страной) на своё усмотрение каскада по два предмета кейса из каждого каскада. Всего шесть синтезированных предметов кейсов в день, тридцать в неделю. Оставшиеся тридцать – в следующую неделю. Получается двухнедельный цикл.

Цикличность занятий обеспечивает полноту необходимых и полезных знаний, а также системность их преподавания и усвоения. У учеников формируется целостное представление о мире и, главное, развивается системное мышление. Кто-то может возразить, что эта матрица всё равно расчленена на составные элементы – по предметам, кейсам, классам, урокам и квестам. Ответ прост: каждый урок системы как ген, содержащий всю формулу целого. Это и есть основа new знания. Происходит перетекание знаний: от полученных на школьных уроках импульсов через самостоятельный поиск в Интернете того, что понравилось, запало в душу или легло на ум, и обратно – с вопросами к коучу.

Таким образом ученики многократно проходят уровни знаний вширь и вглубь. Именно так уже внедряются все облачные вычисления. А на реплику, что придётся переписать все учебники, мы ответим: давно пора. По прежним учебникам учиться больше невмоготу. Пострадавшими окажутся некоторые авторы и издательства, которые потеряют заказы. Но сегодня уже не существует таких авторов, которые могли бы глобально охватить все знания предмета, быстро их переработать, издать и распространить. Значит, отставание от жизни будет заложено изначально, что сделает всех учеников заложниками одного автора или издательства. А заложниками больше быть никто не хочет.

Долго наши учителя ностальгически стремились к тому, чтобы не потерять того, что наработано предыдущими поколениями. Поиск подходящего инструментария был не прост, но теперь уже с уверенностью можно руководствоваться синергической формулой: Лучшее – из прошлого, главное – для будущего.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: