Разочарование в жизни

Горячая » Пристегни ремни | Просмотров: |
Скачать книгу в удобном визуальном формате

Семилетняя девочка плачет: «Мне в классе объявили бойкот. За что?». Мальчик подросток недоумевает: «Взрослые говорят, что настоящая жизнь будет, когда я выучусь. А сейчас у меня что – не жизнь?!». Пёстро раскрашенная студентка сокрушается: «Что вы! Нас макияжу не учи ли...». Мужчина, разменявший пятый десяток лет, признаётся: «Я при вык делать только то, что скажут. А зарабатывать деньги не научился. Поэтому и с семьёй не сложилось…». Седовласый пенсионер так и не понял, зачем жил: «Я всегда мечтал быть писателем, а всю жизнь прора ботал массажистом и ненавидел это ремесло. Но что теперь говорить?! Поздно!». 
Почему так происходит? Может, кто то когда то чего то им недо дал – не научил, как выходить из сложных и простых ситуаций, как ре шать жизненно важные вопросы? Почему надо ждать, когда наступит взрослая жизнь, чтобы свалить весь её груз на неподготовленные плечи выпускника? За что мы так издевательски бросаем его заведомо ненатре нированный ум, неокрепшую душу и не очень здоровое тело в пекло совсем других правил, которым, увы, не учим? 
Разве это правильно – притворяться, что школьные академические знания когда нибудь пригодятся, а потом разводить руками: причём тут учителя – такая, мол, программа? 
Ясно, что тепличных условий никто не обещал. Кто сказал, что образование должно иметь какие то особые привилегии: понятные законы, послушных детей, отсутствие коррупции, умелых выпускников, высокие зарплаты учителей и любовь населения? Ну и что, что оно, образование, – основа интеллекта нации! Ну и что, что от наученного школой ума разума зависит всё благополучие страны и её граждан! По думаешь! 
Учит ли школа наших детей тому, как жить, особенно в сегодняш них условиях неопределённости и ломки прежних устоев, казавшихся навечно незыблемыми? Как найти своё место в жизни, устроиться на ра боту, когда ты по окончании школы ничего не умеешь делать? Как зара батывать деньги, которых вечно не хватает? Где взять волю и характер? Как стать счастливым, успешным, здоровым и благополучным? 
Ведь это те самые истинные человеческие ценности, о которых каждый человек думает днём и вечером, засыпая на ночь и просыпаясь утром. Но в школе ответами не снабжают, поэтому каждый потом выживает, как может. А если каких то вершин и достигает, то во многом вопреки школе и благодаря собственному самообразованию и характеру. 
Помните ли вы значения валентности кальция или косинуса 45 градусов? Сможете ли сформулировать закон Джоуля Ленца? И силь но ли помогли вам эти сведения в жизни? А ведь на эти параграфы в школе тратятся годы. Но где же обучение другим, не менее важным цен ностям, которые должны помочь обрести выпускнику конкурентные преимущества перед другими людьми, когда приходит время устраивать ся на работу? Нельзя же так безнравственно плодить лузеров! 
В школе по прежнему дают разрозненные устарелые сведения по странному набору предметов, которые никак не совпадают с вызовами нашего времени, структурой поисковых Интернет систем и даже с абитуриентскими тестами. Хотя именно в детском возрасте нужно дать каждому ребёнку такие установки и навыки, которые увеличат его шанс реализовать свой уникальный потенциал ума, сердца, души и тела. 
За последние двадцать лет общественное устройство в стране кардинально поменялось. Только школьная модель так и осталась в прошлом, а её приверженцы делают вид, будто ничего не происходит. Не поэтому ли вносимые перемены вызывают ностальгические вздохи (раньше было лучше!), что выглядят искусственно, поверхностно и нелогично? 
К счастью, нынешние ученики не знают, как было раньше, ведь они живут здесь и сейчас. Им не интересно прошлое, они жаждут рецептов для нынешней жизни, а не причитаний старшего поколения о том, что раньше было лучше. Однако к новым реалиям учителя не восприимчивы, да и не понимают их они. Учат только своим предметам, словно проигрывая заезженную пластинку на старом граммофоне, и требуют всё большей оплаты за всё более ухудшающееся качество своего труда. 
Говорят: нужно больше компьютеров. Но если поставить компьютер на телегу – поскачет ли лошадь быстрее? Говорят: мало денег. Ну, в США недавно по тратили 40 млрд. долларов на ликвидацию не грамотности. Деньги уплыли, а неграмотность осталась. Говорят: нужно делать акцент на фундаментальные науки, а потом на прагматизм. Или наоборот. Увы! Ни то ни другое не срабатывает. 
Плохие новости: успехи образования падают, знания – случайны, уроки длятся, пока не осточертеют, новые технологии не внедряются, учителя отстают от учеников, и в детях попрежнему воспроизводится бывший совковый иждивенческий менталитет. В результате дети получают минимальный социальный стандарт. Не напоминает ли это традиционную черту отечественного производите ля плохой продукции: всё делать абы как, по принципу «и так сойдёт»? Что ж потом удивляться, что дети, выращенные на низком стандарте, будут во взрослой жизни изготовлять такой же брак. 
Есть и хорошие новости. Как на смену печатной машинке и калькулятору пришёл компьютер, так и Гипермаркет Знаний врывается в процесс обучения, словно порыв свежего ветра. 
Согласитесь, было бы странно, имея спутники, мобилки, микроволновки, клонирование, компьютеры, Интернет, продолжать по прежнему готовить еду на костре, чертить буквы на скалах или считать на костяных счётах. Представьте, что на лётчика учат в мореходном училище, а на командира подводной лодки – в авиационном институте. Ведь, в принципе, у самолёта и субмарины много общего: двигатели, электро оборудование, навигационные приборы. Вот только движутся они в раз ных средах и с разной скоростью. Конечно, можно обучить обоих пило тов командиров общим принципам, но будет ли от этого толк? 
Наших учеников – будущих капитанов подводных лодок – учат летать. Хотя им придётся продвигаться по илистому дну, среди акул и рифов, без света, свежего воздуха и пресной воды, погружаться во тьму и бороться за живучесть корабля. А их учат – как разгоняться, взлетать, за ходить на посадку. Но разве им это пригодится? Получив не те знания, они изо всех сил будут стараться поднять в воздух подводную лодку. Из них 80% потерпят катастрофу, 20% будут барахтаться и недоумевать: ведь всё делаем, как учили, а она не взлетает. 
Или хуже – падает. 
Прежние догмы вытесняются. На их место приходит здравый смысл, польза, свежий ветер перемен. Примитивные способы развития личности, применявшиеся для обучения со времён наших праотцов, очень скоро просто отомрут. Будущее уже наступило, подкатилось нео жиданно, как слёзы на глаза. Мы просто не ожидали, что оно настанет так быстро, уже сегодня! 
Другие времена – другие нравы и, естественно, иная лексика. Вот ключевые слова, которыми оперировала школа в 15–20 веках: мел, дос ка, учитель, парта, оценка, ошибка, урок, параграф, домашнее задание, учебник, экзамен, тетрадь и (вот так экзотика!) чернильница. 
Сравним со словами из школьного обихода в 21 веке: Интернет, веб сайт, коуч, компьютер, рейтинг, креатив, команда, ноутбук, цель, результат, виндоуз, эсэмэска, чат, деньги... Жизнь продвигается стреми тельно вперёд, и система образования паникует. 
Кто то когда то разделил знания на нужные и ненужные. При этом нужными признали знания наук, а ненужными – знания, пригодные для жизни. Их посчитали собственным делом каждого: мол, крутись, как хочешь. А собственно, с какой стати? Почему не использовать замечатель ное плодотворное школьное время для того, чтобы привить разнообраз ные new знания маленькому человеку в том возрасте, когда он жадно впитывает в себя ауру реальной, а не ветхой среды обитания. 
Как жить нельзя – нас уже научили, в том числе и Станислав Гово рухин своим фильмом «Так жить нельзя». А вот как жить можно, как жить нужно, как жить хотелось бы – никто сказать не решается. Прак тически все книги по образовательной тематике написаны о том, как лучше учить, усиливать память, крепче запоминать параграфы, активизировать учебный процесс. Но удивительное дело: даже внедрённые та лантливейшими учёными новейшие учебные разработки не привели систему образования к заметному для всех усовершенствованию. Результа та то нет! По прежнему все только и делают, что жалуются. 
Значит, дело не только в учебных методиках. Просто школа живёт сама по себе и, ограниченная своими внутренними рамками, органиче ски не в состоянии сгенерировать себе новое качество. Так же, как, ска жем, усовершенствованием фотоплёнки никогда не получить цифровой камеры. Кстати, японским инженерам оптикам не ставилась задача придумать именно цифровую фотокамеру. Они решали другую проблему – не саму фотоплёнку улучшить (это всего лишь промежуточная продукция), а непременно добиться высококачественного конеч ного результата – фотографий. 
Тут они и обнаружили, что возможности фотоплёнки, тем более с её мокрыми процессами, исчерпаны. Следовательно, для того чтобы выйти из фотографического тупика, понадобился со вершенно иной взгляд – переформулирование конечной цели. 
Я с детства люблю подолгу смотреть на огромные океанские лайнеры. Представляю – каково капитану дальнего плавания! На его пути – пираты, рифы, штормы, бунты матросов, недостаток провиан та и пресной воды. Но капитан никогда не ноет, потому что для него норма не штиль, а стихия. Он не шлёт экстренные радиограммы на Большую землю: спасайте – акулы, волны и молнии. Задача капитана – доплыть до берега и доставить пассажиров и груз в целости и сохранности. Потом развернуться и плыть обратно. И так рейс за рейсом, год за годом. 

Мы свидетели мира, в котором нет никакого смысла.  


Похожие статьи:
Комментарии к статье: