Пилатес: польза для женщин или вред?

Фитнес дома | Просмотров: 13264 |

ПилатесПилатес

Уже больше полувека одним из самых популярных фитнес-систем для похудения и поддержания тела является пилатес, польза для женщин, как принято считать, от него огромна. Не все знают, что к пилатесу следует относиться осторожнее, иначе можно принести организму не пользу, а вред.

 

Пилатес – польза для женщин:

  1. Что такое пилатес.

  2. Пилатес: польза для женщин.

  3. Когда пилатес может быть опасным.

Что такое пилатес

 

ПилатесПилатес

 

Система пилатеса – это комплекс упражнений, направленный на тренировку всех мышц тела. В отличие от аэробики и других видов фитнеса, этот не предусматривает резких движений, быстрых действий, но создает достаточно высокую нагрузку на все мышцы тела. Включая те, которые обычно не задействуются.

На первый взгляд, упражнения пилатеса очень простые. Они выполняются плавно, медленно и не включают замысловатых элементов. Однако в процессе тренировки сразу становится понятно, что нагрузка получается высокой, каждая мышца прорабатывается. У тех, кто до пилатеса почти не занимался спортом, поначалу могут возникать сильные боли во всех мышцах.


Во время тренировки крайне важно правильно выполнять все упражнения, только тогда они будут иметь эффект. Нужно правильно дышать, каждое упражнение включает рекомендации по дыханию и движению диафрагмы. Любое движение пилатеса рассчитано на тренировку определенной группы мышц, и во время его выполнения в них должно ощущаться значительное напряжение.


Пилатес хорошо сочетать с диетой, тогда получается максимальный похудательный эффект.


Пилатес: польза для женщин

Тренировки рассчитаны на глобальную цель – создать так называемый мышечный каркас. Он будет поддерживать скелет и позвоночник в правильном положении. В результате улучшается кровоснабжение, дыхание, обмен веществ. Что это значит на практике:

• Улучшается осанка, теперь для ее поддержания не нужно тратить силы.


• Уходит сутулость и зажатость, плечи распрямляются. Походка становится легкой и непринужденной.


• Исчезает хроническая усталость.


• Улучшается мозговая активность.


• Все мышцы, в особенности проблемные женские зоны (ягодицы, живот, руки, бедра) подтягиваются. У тех, кто давно занимается пилатесом, подтянутая плотная фигура с длинными мышцами.


• Увеличивается подвижность.


• Растет эластичность хрящевой ткани. Предупреждаются ее возрастные изменения.


Как уже говорилось выше, в системе пилатеса очень важно, как человек дышит. Существует специальная техника «вдох-выдох». Она обильно снабжает ткани и органы кислородом, в результате после тренировки ощущается свежесть, легкость и энергия во всем теле. Кроме того, обильная вентиляция легких показана как профилактическая мера при заболеваниях дыхательных органов и путей.


Во время тренировки кровь циркулирует быстрее. Поэтому органы и системы активнее наполняются кислородом и полезными веществами, а это гарантирует их здоровое состояние и мягкое омоложение.


В пилатесе необходимо сосредоточенно выполнять упражнения, концентрируясь на мышечном каркасе и дыхании. Чем-то это сродни йоге. Такое состояние помогает отвлечься от депрессий, проблем, страхов, возбуждения, нормализуя нервное состояние.


Пилатес – это один из лидеров по количеству израсходованных калорий за тренировку. За счет активной нагрузки и дыхания достигается стабильный эффект похудения, который можно заметить уже через месяц после занятий. Причем, его рекомендуют даже людям, страдающим ожирением, так как пилатес отлично сочетается со строгой диетой.


Когда пилатес может быть опасным

Реагируя на вопрос «Пилатес – польза для женщин или вред?», однозначный ответ – польза, притом значительная. Однако есть определенные ограничения, которые нужно знать любой женщине, которая выбрала этот вид фитнеса.

• Не рекомендуется заниматься в период обострения болезней, после операций и т.д.


• Неправильное выполнение упражнения легко приведет к травме, вплоть до разрыва связок.


• Для тех, кто никогда не занимался спортом, лучше сначала походить на что-то попроще, например, шейпинг, а через пару месяцев уйти в пилатес.

 

Пилатес: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: