Шейпинг или пилатес: что лучше для похудения? Мнение специалистов

Фитнес дома | Просмотров: 10928 |

шейпинг или пилатес что лучшешейпинг или пилатес что лучше

Вряд ли существует женщина, которая хотя бы раз в жизни не задумывалась о том, каким бы видом спорта заняться. В основном для поддержания фигуры представительницы прекрасного пола выбирают именно фитнес, который помогает не только улучшить общее состояние здоровья, но и заметно подтянуть все, в том числе проблемные зоны тела. Подвидов фитнеса существует довольно много, но сегодня мы поговорим о двух: пилатесе и шейпинге. Шейпинг или пилатес – что лучше для похудения? Такой вопрос задает себе практически любая женщина, намерившаяся посещать групповые тренировки в спортивном зале. Давайте же подробнее поговорим об этих двух видах физической активности, чтобы в конечном итоге понять: шейпинг или пилатес лучше всего подойдет конкретно вам.

Что такое пилатес?

Что такое пилатес?Что такое пилатес?


Пилатес, хотя и относится к видам физической активности, по сути своей является довольно пассивным, однако многие считают, что с его помощью можно укрепить общее здоровье организма. А вот на счет того, способствует ли пилатес похудению, мнения расходятся. Ввиду того, что упражнения в пилатесе довольно размеренные и больше направленные на тренировку выдержки и растяжки, специалисты сходятся во мнении, что по-настоящему быстрых и видимых результатов для похудения с помощью пилатеса добиться довольно сложно.

Пилатес – это скорее вид спорта, предназначенный для людей, которым противопоказаны серьезные физические нагрузки. Отчасти пилатес немного напоминает йогу и калланетику и направлен на медленную растяжку и тренировку определенных мышц тела.


Несмотря на то, что похудение с пилатесом приходит не так быстро, как хотелось бы, пользу от него нельзя переоценить. Выполнение упражнений пилатеса позволит развить в себе дисциплинированность, научит правильно дышать, прибавит гибкости, позволит расслабиться не без пользы для мышц. Такой вид спорта идеально подойдет для неторопливых людей, которые с тяжелыми видами спорта на «вы». Единственное, чего следует опасаться при занятиях пилатесом – чрезмерное растяжение мышц. Пилатесом можно заниматься в группе, посещая спортивный клуб, либо дома, используя видеоматериалы. Однако в группе это занятие покажется вам куда более увеселительным, нежели наедине с самими собой.


Что такое шейпинг?

Что такое шейпинг?Что такое шейпинг?


В отличие от пилатеса шейпинг подойдет более активным и целеустремленным людям. Такой вид спорта показан обладателям хорошего здоровья, так как в нем совершается приличная нагрузка на дыхательную и сердечнососудистую системы тела. Шейпинг позволяет буквально оттачивать свое тело по частям, хотя в целом упражнения из шейпинга включают в себя тренировки, направленные абсолютно на все группы мышц. Ввиду того, что шейпинг в отличие от пилатеса является более активным видом спорта, то и похудение с ним приходит значительно быстрее. Однако перед тем как начать заниматься шейпингом, желательно проконсультироваться с врачом. Для шейпинга требуется хотя бы минимальная физическая подготовка.

Главным преимуществом шейпинга перед пилатесом является то, что с его помощью можно оказывать нагрузку на определенные группы мышц, следовательно, изменять те или иные части тела по отдельности. Например, в недостающих местах шейпинг позволяет нарастить массу, ровно как и убрать жир из тех участков, в которых он в переизбытке. Кстати, активные кардио тренировки, которые включает шейпинг, отлично сжигают жир. Главным преимуществом шейпинга является то, что при регулярных занятиях, довольно быстро можно привести тело в надлежащую форму. Те, кто занимается шейпингом, также делают огромный вклад в развитие силы воли, так как такие занятия требуют значительных усилий и усердия.


Что же выбрать: шейпинг или пилатес?

Для людей, желающих похудеть или же наоборот нарастить мышечную массу в отдельных участках, рекомендуется отдать предпочтение шейпингу. Но при этом нужно помнить, что шейпинг подойдет только тем, у кого довольно крепкое здоровье.

Что же касается такой практики, как пилатес – это отменный выбор для тех, кто желает развить гибкость и при этом по врачебным или каким бы то ни было еще показаниям не способен выполнять более интенсивные тренировки.


Таким образом, выбор шейпинга или пилатеса зависит только от ваших ожиданий, состояния здоровья и готовности работать в определенном темпе.

Шейпинг или пилатес - что лучше: видео



(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: