Йога и медитация: 7 шагов для начинающих

Фитнес дома | Просмотров: 2472 |

ЙогаЙога

Йога – это не просто средство похудеть или способ стать красивее. Она делает вас здоровее: улучшает работу сердца, восстанавливает нервную систему, укрепляет опорно-двигательный аппарат, повышает иммунитет, избавляет от болей во внутренних органах, улучшает настроение и заряжает бодростью. Не обязательно сразу уподобляться известным гуру, йога и медитация для начинающих помогут вам избавиться от стресса, бессонницы, улучшить общее состояние организма без серьезной нагрузки или долгих тренировок. Чтобы освоить их в домашних условиях, воспользуйтесь этими советами.

 

Йога и медитация для начинающих:

  1. Не торопитесь.

  2. Не сдавайтесь.

  3. Сосредоточьтесь на дыхании.

  4. Двигайтесь плавно.

  5. Занимайтесь систематически.

  6. Практикуйте медитативные движения.

  7. Не ожидайте быстрых результатов.

Не торопитесь

 

ЙогаЙога

 

Йога и медитация для начинающих кажутся несколько тяжелыми. Дело не только в сложных асанах. Если вы хотите действительно познать это направление, недостаточно просто выполнять упражнений, как, например, в шейпинге. Йога, как и медитация – это целая философия. Изучайте их постепенно, начиная с малого, не пытайтесь объять необъятное. И не начинайте занятия со сложных поз, выбирайте что-то простое, что не требует хорошей физической подготовки.

Не сдавайтесь

Наверняка придет такой момент, когда вам покажется, что это определенно не ваше занятие. Сложно выбросить мысли из головы и сидеть спокойно, ни о чем не заботясь. Нашей деятельной европейской натуре не свойственно такое поведение. Вряд ли у вас все получится с первого раза. Но не сдавайтесь, работайте, пробуйте разные методы медитации, новые направления йоги, чтобы найти свое.

Сосредоточьтесь на дыхании

Глубокое, ровное и спокойное дыхание – неотъемлемая часть занятий йогой. Это способ объединить душу и тело в одно целое. Если вы овладеете правильным дыханием, йога и медитация для начинающих или продвинутых покажутся вам легкими и приятными занятиями. Кроме того, сосредоточившись на дыхании, вам будет проще овладеть искусством медитации и забыть о мыслях.

Двигайтесь плавно

Йога – это спокойные, размеренные движения, перетекающие друг в друга. Никуда не торопитесь. Наслаждайтесь внутренним спокойствием и единением с собой. Занимайтесь в подходящей обстановке: выбирайте уютный зал, где вам будет комфортно, место на природе или дома, где вас никто не потревожит и где вам хорошо.

Занимайтесь систематически

Йога и медитация для начинающих иногда кажутся скучными. Часто ими начинают заниматься «за компанию» и из интереса, либо же желая похудеть и привести тело в норму. Но йога – это не только физические нагрузки, хотя и они тоже. Это способ достичь счастья и гармонии с собой, наладить жизнь и избавиться от стресса. Как поход к психологу.

Лучше заниматься йогой не от случая к случаю, а каждый день, но понемногу. Медитировать нужно с утра перед работой или перед сном вечером. Хватит 15-20 минут, чтобы вы почувствовали себя лучше. Как зарядка для тела и духа.


Практикуйте медитативные движения

В йоге есть такое понятие как медитативные движения. Они объединяют в себе йогу и медитацию. Это объединение плавных движений и глубокого дыхания. Они хорошо помогают расслабиться, сконцентрироваться и успокоиться. Рекомендуется выполнять их рано утром или перед сном.

Не ожидайте быстрых результатов

Многие думают, что уже после 1-2 занятий они волшебным образом изменятся. Это не так. Возможно, вы сами сначала и не заметите, что изменились, но зато это отметят все друзья, знакомые, коллеги, родственники. Уделите йоге и медитации несколько месяцев, а потом оглянитесь. Вы поймете, насколько иным человеком теперь являетесь.

Если вы занимаетесь йогой с целью похудения, не забудьте включить диету, желательно вегетарианскую.

 

Йога и медитация для начинающих: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: