Йога за 10 минут в домашних условиях

Фитнес дома | Просмотров: 3977 |

 

йогайога

Как известно, занятия йогой помогают всегда оставаться в тонусе и поддерживать тело в форме. Кроме того, йога помогает бороться с различными серьезными заболеваниями. Вам совершенно необязательно прилагать массу усилий и тратить уйму времени на тренировки йогой.

 

Короткий комплекс упражнений йога за 10 минут гарантировано даст первые результаты уже в течение первой недели занятий.

 

Ниже вашему вниманию представлены упражнения, которые займут минимум вашего времени, но, тем не менее, принесут максимум пользы.

 

Старайтесь пробыть в каждой асане не меньше одной-двух минут (постепенно увеличивайте период пребывания). Также важно не есть до начала занятий за один час.

 

Йога за 10 минут

йогайога

Подготовка

Итак, первым делом следует настроить собственное дыхание, чтобы работа над собой была эффективной. Станьте ровно и вытяните вверх макушку. Полностью направьте свое внимание на свое же тело, постарайтесь его осознать и глубинно прочувствовать. После этого постарайтесь выстроить глубокое правильное дыхание, оно обеспечит повышение выносливости и благотворно повлияет на состояние всего организма. Начинайте вдох от низа живота, затем надувайте торс, будто внутри вас накачивается воздушный шар. В процессе выдоха сдуйте в противоположном направлении: сначала должна опуститься грудная клетка, а потом немного втягивается живот. Запомните это дыхание и смело приступайте к следующим действиям.

Уттанасана

Сложите руки в замочек, стоя на коврике, и наклонитесь к прямым ногам. Держите позвоночник максимально ровно, для этого напрягите хорошенько спинные мышцы. Затем начинайте медленно опускаться все ниже и ниже, прижав к бедрам живот. Обхватите руками лодыжки и подтянитесь к ногам, спина при этом должна остаться прямой. Уттанасана окажет хорошее влияние на работу селезенки, печени, почек, кишечника, улучшит мозговое кровообращение.

Пхалакасана

Хорошенько упритесь в пол руками, ногами же отойдите назад, установив их на расстоянии друг от друга на ширине плеч. Избегайте прогиба в области поясницы. Подтяните на себя подбородок, пяточки должны смотреть назад. Данная асана позволяет задействовать множество мышц и повысить тонус организма, она укрепляет руки и спину, а также повышает кровообращение.

Вирабхадрасана

Прижмите к правому бедру живот. Руки оторвите от пола и протяните их над макушкой. Вы оказались в позе Воина. Эта поза укрепит дух, наилучшим образом повлияет на систему пищеварительного тракта, а также улучшит форму спины и ног.

Уштрасана

Теперь пришло время проработать грудную клетку. Станьте на колени, руками упритесь в пятки и, насколько это возможно, выдвиньте вперед грудь. Старайтесь не запрокидывать голову назад. Эта асана именуется позой Верблюда. Она позволит проработать внутренние органы, высвободит энергию и наилучшим образом повлияет на легкие (старайтесь дышать расслаблено и глубоко).

Парипурна-Навасана

Примите позу Лодки. Поднимите перед собой ноги таким образом, чтобы угол ног и туловища составлял девяносто градусов. Делать это необходимо, сидя на коврике. После этого выпрямите спинку, руки протяните перед собой. Если вам трудно находиться в этой асане, можете позволить себе согнуть ножки, но ни в коем случае не спину! Данная асана благотворно влияет на работу кишечника, борется с застоями, лишними складками животике и чересчур несобранного состояния ума.

Как видите, всего шесть асан и десять минут в день могут изменить ваше тело, эмоциональное состояние и настроение! Если вы не готовы к изнурительным тренировкам в зале, занятия йогой являются самым оптимальным для вас решением. Желаем удачи!

 

Йога за 10 минут: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: