Степ-аэробика для начинающих: первые шаги к идеальной фигуре

Фитнес дома | Просмотров: 4294 |

Степ-аэробика для начинающихСтеп-аэробика для начинающих

Степ-аэробика считается довольно простым и достаточно быстрым способом избавиться от жировых накоплений со всех проблемных зон. Интенсивные занятия под ритмичную музыку способствуют сжиганию жира и укреплению сердца. Всего полчаса таких занятий ежедневно помогают поддерживать хорошую форму и заряжают прекрасным настроением на целый день. Хотите заняться данным видом фитнеса? Тогда советы по степ-аэробике для начинающих наверняка вам пригодятся.

Степ-аэробика для начинающих: немного истории

Степ-аэробика для начинающих: немного историиСтеп-аэробика для начинающих: немного истории


Основательницей такого вида фитнеса, как степ-аэробика, считается американская культуристка по имени Джин Миллер. В 1989 году во время занятий аэробики она подвернула коленный сустав, для восстановления врачи назначили ей выполнять упражнения – поочередно ступать на пакет из-под молока. Однако Джин решила использовать первую ступеньку на крыльце и, чтобы сделать занятия более интересными, добавила немного динамичной музыки. Именно так и родилась степ-аэробика.

Степ-аэробика для начинающих: почему стоит заниматься степ-аэробиков?

Считается, что степ-аэробика прекрасно способствует улучшению настроения. Ряд исследований, прошедших на рубеже ХХ-ХХІ столетий, доказал, что подобные тренировки снимают внутренне напряжение, а люди, занимающиеся таким видом активности, реже подвержены тревогам и депрессиям.

Следующие исследования, которые проводились в 2001 году, доказали, что степ-аэробика существенно снижает уровень холестерина в организме.


Еще одним бесспорным плюсом степ-аэробики считается улучшение координации, сноровки, гибкости и равновесия. Нельзя не отметить, что степ-аэробика считается прекрасным видом фитнеса для сжигания жиров и коррекции фигуры. Занимаясь таким видом фитнеса примерно два раза в неделю на протяжении одного месяца можно сбросить порядка четырех килограммов веса и подтянуть мышцы. Однако при этом крайне рекомендуется придерживаться основ здорового питания.


Степ-аэробика для начинающих: с чего начать?

Азы степ-аэробики для начинающих можно познать в спортивном комплексе или в домашних условиях. Чтобы начать, в качестве степ-платформы можно использовать стопку книг, ступеньку или прочную коробку. Важно, чтобы конструкция была удобной, прочной и желательно недвижимой. Если поймете, что степ-аэробика – это именно тот вид фитнеса, который подходит вам, рекомендуем приобрести в магазине спорттоваров специальную степ-платформу с минимальной высотой. Через 4-5 недель можно попробовать свои силы на более высокой платформе.

Степ-аэробика для начинающих: первые шаги

Степ-аэробика для начинающих предполагает изучение и применение первых базовых шагов, которым обязательно должна предшествовать разминка. Во время разминки особое внимание уделите растяжению мышц ног, голени, бедер и ягодиц.

Шаг 1. Самый простой шаг, с которого начинают все начинающие. Выполняется во время счета до четырех. Раз – ставим правую ногу на платформу, два – подтягиваем левую, три – правую убираем на пол, четыре – левую убираем на пол. Начинать нужно сначала с правой ноги, проделав 8 повторений, затем повторить с ведущей левой ногой.


Шаг 2. Полностью похож на предыдущий с одним исключением. При постановке правой ноги носок должен быть повернут максимально в правую сторону. С левой ногой – аналогично. Когда обе ноги стоят на платформе, их положение должно напоминать галочку, именно поэтому такой шаг называется V-образным.


Шаг 3. Следующий шаг в степ-аэробике для начинающих называется шагом с поворотом. Выполняем V-образные шаги, затем делаем поворот, опираясь на одну ногу, другой ногой проделываем дугу, таким образом разворачиваясь на 90 градусов.


Шаг 4. Подъем колена трижды. Нужно правой стопой стать на левый край платформы и трижды поднять колено левой ноги.


Шаг 5. Выпады. Прекрасное упражнения в степ-аэробике для начинающих, которое не только тренирует ноги, но и оказывает нагрузку на бедра и ягодицы. Нужно стать на платформу обеими ногами, затем правую ногу согнуть в колене, а левую отвести назад, присев так, чтобы колено левой ноги касалось пола.


Этих базовых упражнений вполне достаточно в комплексе степ-аэробики для начинающих. Во время занятий не забудьте включить динамичную музыку. Надеемся, вы получите удовольствие от занятий и незамедлительные результаты.

Степ-аэробика для начинающих: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: