Степ аэробика: комплекс упражнений для занятий дома

Фитнес дома | Просмотров: 9155 |

Степ аэробика: комплекс упражненийСтеп аэробика: комплекс упражнений

Те из нас, кто обеспокоен сохранением здоровья и стройной фигуры, не раз ходили в разные спортивные залы и пробовали разные упражнения дома.

Хочется акцентировать внимание на одном из многочисленных видов физических упражнений ввиду его простоты – это степ аэробика. Комплекс упражнений степ аэробики направлен на общее укрепление организма, а именно вестибулярный аппарат, опорно-двигательные системы, лимфатическую и сердечнососудистую системы.


Слово «степ» в переводе с английского «шаг» - и это уже заинтриговывает. Неужели можно просто делать шаги – и сохранять хорошую форму?


Комплекс упражнений степ аэробики докажет это.


Подготовка к выполнению упражнений

Для занятий необходима скамейка (степ), которую можно приобрести в магазине спорттоваров или сделать самому из дерева. Высота 30 см, длина 1 метр, ширина 40 см.

Для увеличения нагрузки можно использовать дополнительно гантели или мячи.


Одежда должна быть максимально удобной, но не мешковатой, чтобы не мешала выполнять интенсивные упражнения. Обувь не должна быть скользкой – лучше всего подойдут кеды или кроссовки.


Заранее подготовьте ритмичную музыку.


За 30 минут до занятия нужно выпить пару стаканов воды.


Немного разомнитесь: круговые движения головой, руками, пробежка на месте, наклоны и приседания, пошагайте на месте.


Теперь можно приступать.


Комплекс упражнений степ аэробики

Комплекс упражнений степ аэробикиКомплекс упражнений степ аэробики


Главное правило – каждое упражнение нужно выполнять 10 раз. Если Вы начинающий «степер» – делайте по 5 раз.

Базовое упражнение

Станьте перед платформой. Поставьте на степ правую ногу, потом приставьте к ней левую, затем правую поставьте на пол и приставьте к ней левую. Если не получается, попробуйте делать шаги на счет: Раз – правая нога на степе, Два – левая нога на степе, Три – правая нога на полу, Четыре – левая нога на полу. То же самое повторяем с левой ноги.

«V» степ

Это упражнение похоже на первое, только на счет три левая нога на полу, четыре – правая нога на полу ближе к левой. То есть, мы как бы рисуем букву «V».

Кёл степ

Правая нога на степ, левая, не касаясь степа, сгибается в колене, на счет три – левая становится на пол, четыре – правая становится на пол. Повторять с другой ноги.

Бэк степ

Правая нога на степ, левая, не касаясь степа, делает мах назад и становится на пол, правая возвращается на пол. Повторять с другой ноги.

Кик степ

Правой ногой на степ, левой, не касаясь степа, делаем мах вперед, как в каратэ. Ставим левую ногу на пол, потом правую на пол.
Это основные упражнения, а их существует около 200 плюс еще и самостоятельно придуманные каждым, кто занимается степ аэробикой. Со временем Вы сами сможете выдумывать упражнения. Для примера вот несколько упражнений.

Прыжки на степе

Станьте лицом к степу, запрыгните на него двумя ногами, сойдите со степа отдельно левой и правой ногой.

Или


Станьте на платформу двумя ногами поперек, спрыгните так, чтобы платформа оказалась между Ваших ног, запрыгните на нее снова двумя ногами.


Приседания на степе

Станьте двумя ногами на степ, поставьте правую ногу на пол, одновременно слегка приседая на нее. Верните ногу обратно на степ.
То же повторите с левой.


Махи в стороны

Правой ногой становимся на степ, левой мах ногой в сторону, левую ставим на пол, правую на пол.

"Перекрестный" шаг в сторону

Выполняется на 4 счета. На счет раз — шаг правой ногой в сторону, Два — шаг левой ногой вправо сзади (перекрестно). Три — шаг правой ногой в сторону, четыре — приставить левую ногу к правой.

Степ аэробика - комплекс упражнений: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: