Эксперты рассказали, что лучше для похудения: фитнес или аэробика

Фитнес дома | Просмотров: 11492 |

Фитнес или аэробика для похуденияФитнес или аэробика для похудения

Фитнес или аэробика для похудения: что выбрать? Чем отличаются эти занятия и какое лучше для избавления от жира? – это самые распространенные вопросы, которые задают в спортклубах новички. Чтобы их не задавать, прочтите этот небольшой ликбез.

Фитнес или аэробика для похудения. Ху из ху

Фитнес или аэробика для похудения. Ху из хуФитнес или аэробика для похудения. Ху из ху


Итак, вы решили попрощаться с безразмерными одеяниями и шоком от взвешиваний и не можете выбрать, что же лучше: фитнес или аэробика для похудения. Давайте сразу расставим все точки над i: фитнес, в правильном, широком понимании этого слова – это вообще любые спортивные физические нагрузки, направленные на улучшение физического здоровья и похудение. В быту же часто мы понимаем этим термином ним совершенно иное – поход в тренажерный зал. На самом же деле это неправильно.

Так чем же в реальности отличается фитнес от аэробики?

Фитнес – это комплекс сложных упражнений, который занимает много времени и предназначен для коррекции веса и фигуры. Основные его направления на сегодня – это пилатес, калланетика, бодифлекс, тай-бо.

Аэробика – это комплекс простых упражнений, который не занимает много времени и предназначен для коррекции проблемных зон и снижения веса. На сегодня существует много ее видов: аква, танцевальная, степ, шейпинг. По сути, сама аэробика является видом фитнеса.


Большинству из нас хотя бы на словах известны все перечисленные выше виды занятий спортом, так что в общих чертах вы можете себе это представить. Фитнес, как уже понятно – это многогранные, часто силовые или комплексные тренировки, которые требуют определенного уровня сноровки. Аэробика таких требований не имеет.


Фитнес или аэробика для похудения? Плюсы и минусы

Давайте разберем достоинства и недостатки обоих видов спорта.

1. Фитнесом сложно заниматься людям далеким от спорта, пожилым и имеющим травмы опорно-двигательного аппарата. Его упражнения часто сложны и запомнить их сразу проблематично (поэтому нужно долго повторять за инструктором), каждое имеет точную технику выполнения, на которой держится вся эффективность.


Аэробика обычно представляет собой занятия под веселую музыку, несколько более короткие, чем фитнес. Упражнения просты, их может повторить даже старик и ребенок, а эффект основан на многократном повторении и управлении интенсивностью занятия.


2. Фитнес, благодаря усиленным нагрузкам, кажется более эффективным для похудения, но им сложно заниматься вне спортзала. Аэробика же не столь эффективна в этом плане, но зато более доступна.


3. Аэробика имеет много очень разных направлений, среди которых просто подобрать нужное для любой проблемы и любого темперамента. Например, степ-аэробика отлично подойдет тем, у кого слишком полные бедра и ноги или проблемы с суставами, аква аэробика полезна людям, страдающим ревматизмом, болями в позвоночнике или ожирением высокой степени, беременным, а танцевальная, кроме красивой фигуры, подарит уверенную походку, хорошую осанку и титул звезды танцпола.


Фитнес же отлично корректирует проблемные зоны, но все его направления сочетают комбинации из нескольких видов нагрузок: силовых, кардио, растяжки. Вы можете половину занятия провести на тренажерах, до этого заниматься растяжкой, а потом делать ритмичные упражнения на поддержание тонуса мышц. Он пригоден для тех, кто хочет серьезно заняться своим весом.


В целом, если выбирать, фитнес или аэробика для похудения, первый, конечно же, лучше. За время тренировки вы потратите больше калорий, причем работать будут все мышцы тела. В сочетании с правильной диетой это отличное средство для лечения ожирения.


Но если у вас проблемы со здоровьем или просто на очередном занятии пилатеса очень скучно, выбирайте аэробику. Вы потратите больше времени, чтобы сбросить вес, но зато это будет интереснее.

Фитнес или аэробика для похудения: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: