Аэробика и фитнес: в чем разница?

Фитнес дома | Просмотров: 8072 |

Аэробика и фитнес в чем разницаАэробика и фитнес в чем разница

Что фитнес, что аэробика – являются видами физической активности для поддержания не только физической формы, но и здорового образа жизни. Комплекс упражнений из области фитнеса и аэробики имеют немало различий. Давайте поговорим о них более подробно: аэробика и фитнес – в чем разница.

 

Аэробика и фитнес – в чем разница:

  1. Что такое аэробика?
  2. Что такое фитнес? 
  3. В чем разница? 
  4. Аэробика и фитнес – различия очевидны.

 

Что такое аэробика?

Что такое аэробика?Что такое аэробика?

Комплекс аэробных упражнений разработал Кеннет Купер, американец по происхождению. Именно в США аэробика пользуется большой популярностью не только как способ привести тело в порядок, но и как методика, предназначенная для укрепления сердечнососудистой системы. Упражнения из аэробики являются отменным способом предотвратить риск возникновения и развития заболеваний сердечной и дыхательной системы. Во время упражнений аэробикой происходит активное обогащение кислородом всех органов и клеток, что способствует поднятию тонуса мышц и клеток. Кроме того, упражнения аэробного характера довольно просты, их легко могут выполнять люди любых возрастов. Аэробика и фитнес – в чем же различия?

Что такое фитнес?

Что такое фитнес?Что такое фитнес?

В отличие от аэробики, в основе которой лежит оздоровление организма, фитнес скорее предназначен для коррекции фигуры, укрепление мышц. Фитнес упражнения значительно тяжелее выполнять, нежели аэробные, так как они включают в себя комплекс на растяжку и развитие силы. Кроме того, для того, чтобы добиться существенных результатов при занятиях фитнесом, очень важно сочетать его со сбалансированным питанием.

В чем разница?

В чем разница?В чем разница?

Отвечая на вопрос – фитнес и аэробика: в чем разница, попробуем сравнить два этих вида физической нагрузки. Оба увлечения способствуют укреплению и оздоровлению организма и считаются очень полезным для человека. Однако если у аэробики практически нет противопоказаний, то занятия фитнесом показаны людям с крепким здоровьем. Разница между фитнесом и аэробикой состоит в комплексе упражнений. В аэробике он несколько упрощен и не требует сторонней консультации, в то время как при занятии фитнесом могут понадобиться рекомендации тренера-наставника.

Аэробикой значительно проще заниматься дома после изучения различных роликов и телепрограмм. В то время как наиболее эффективный фитнес с видимым результатом возможен только в спортивных и тренажерных залах. Хотя многие в последнее время обзаводятся основными тренажерами и инвентарем, после чего успешно практикуют фитнес дома.


Ну и напоследок, главное различие фитнеса и аэробики состоит в том, что первый вид активности предназначен для корректировки фигуры, а второй – для профилактики заболеваний.


Итак, подведем черту:

1. Основное предназначение фитнеса – быстрое похудение, укрепление мышц, развитие гибкости и силы; аэробики – укрепление кровеносной и сердечной систем.

2. Аэробика проста и не требует особых навыков, в то время как для результативного фитнеса нужно приложить немало усилий.


3. Фитнес предполагает использование диет или хотя бы соблюдения принципов правильного питания.


4. Аэробика прекрасно подходит для домашних занятий, но не приносит видимых результатов, если целью является похудение.

 

Аэробика и фитнес – различия очевидны

Аэробика и фитнес – различия очевидныАэробика и фитнес – различия очевидны

Если первый тип активности идеально подходит всем от мала до велика и его можно даже отождествить с обычной зарядкой, то со вторым дела обстоят несколько сложнее. Чтобы фитнес принес результаты, занятия необходимо проводить не реже 2-3 раз в неделю, оказывая нагрузку на все группы мышц. Фитнес наиболее популярен среди женщин и имеет большое количество направлений. С помощью фитнеса за относительно короткий период можно привести в форму проблемные зоны, однако при этом крайне необходимо не забывать о том, чтобы правильно питаться. Фитнес – это практически путь к спортивным высотам, а аэробика – скромное увлечение, которое поможет сделать организм чуть более здоровым.

Аэробика и фитнес - в чем разница: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: