Упражнения для дикции. Как стать оратором за неделю?

Фитнес дома | Просмотров: 8551 |

 

упражнения для дикцииупражнения для дикции

 

 

Хотите говорить так, чтобы окружающие раскрывали рот от удивления? Желаете быть более убедительным в разговоре с начальником? Мечтаете о карьере политика или публичного деятеля? Тогда вам просто необходимо начать с работы над дикцией. Помните знаменитого оратора Древней Греции Демосфена? Кривой, косой, с плохой дикцией он сделал все, чтобы стать примером для подражания, обратить на себя внимание и войти в историю. Даже гальку в рот пихал, лишь бы утвердиться в своей значимости. В общем, красноречие еще никому не помешало, поэтому сегодня мы рассмотрим ряд упражнений для дикции.


Важно не только то, что вы говорите, но и как вы это говорите. Если ваши собеседники переспрашивают вас, отвлекаются и не вслушиваются в ваш рассказ, значит, пора кричать «караул» или начинать упражняться и ставить дикцию самостоятельно.


Первый комплекс логопедических упражнений связан с постановкой правильного дыхания. Попробуйте открыть рот и вдохнуть через нос, затем медленно выдохните ртом и повторите упражнение десять раз. Следующий вариант упражнений на дыхание – закройте рот и вдохните носом, раскрывая его крылья, выдыхая, похлопайте пальцами по ноздрям.


Далее – станьте прямо, упритесь руками в пояс и медленно вдохните, немного приоткрыв рот, в мыслях вспомните какой-нибудь несложный стишок и проговорите его в уме. Когда наловчитесь – такое упражнение можно будет выполнять в любой другой позе, даже при ходьбе или на бегу.


Упражнения для дикции – тренировка языка.


Нужно вытянуть язык и повертеть им по часовой стрелки, затем – против часовой. Для следующего упражнения, нужно открыть рот и немного улыбнуться, вытащите язык и достаньте ним сперва до одного уголка губ, после – до другого. Также в качестве тренировки языка рекомендуется периодически доставать ним до зубов и проводить по ним в разные стороны. После такого упражнения закройте рот и поочередно упирайтесь напряженным языком, то в одну, то в другую щеку.


Логопедические упражнения и упражнения для дикции – работаем губами.


Для тренировки верхней губы проговаривайте звуки «гл, тн, вн», для нижней (вз, бз, кс). Положите язык на губу (низнюю) и протяние «ииииии» или «эээээ». Сложите губы, втяните их, а затем широко улыбнитесь. Повторяйте почаще шипящие и глухие звуки – это хорошо тренирует губы.


К логопедическим упражнениям можно также причислить чтение скороговорок, стихов или прозы вслух. Старайтесь тренироваться не менее 10 минут в день.

 

Развитие речи у взрослых

упражнения для дикцииупражнения для дикции

 

Как развить речь взрослому человеку?


Конечно, для того, чтобы укрепить мышцы языка, нижней челюсти и губ, и в целом научиться говорить красиво, можно обратиться к специалисту. Специалист в данной сфере именуется логопедом. Логопед подскажет, как правильно и красиво проговаривать ту или иную букву, подберет необходимые упражнения и сможет контролировать процесс устранения дефектов.
Но есть масса способов развить речь взрослому человеку самостоятельно.

 

Как развить красноречие видео

 

 


Для этого следует много читать художественной качественной литературы и также читать вслух, слушать профессиональных дикторов и стараться повторять за ними, читать стихи перед зеркалом.Есть несколько несложных приемов, которые помогут развить речь взрослому человеку:

 

Читать вслух слова с несколькими согласными звуками.
Читать скороговорки, сложенные из сочетания тяжело выговариваемых согласных звуков.
Читать скороговорки со сложно производимыми буквами Р и Ш.
Уделяйте внимание четкому и выразительному произношению и лишь потом обращайте внимание на скорость.
Читайте предложения, выделяя по очереди каждое слово.
Необходимо каждодневно практиковаться в этих несложных правилах.
Только так можно достичь желаемого результата и сделать свою речь более четкой и выразительной.
Не гонитесь за скоростью произношения. Для начала отрабатывайте каждое упражнение как следует. Произносите все медленно и четко, а лишь затем ускоряйте темп.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: