Оттачиваем красивую фигуру: роль и значение движения для организма

Фитнес дома | Просмотров: 3323 |

красивая фигуракрасивая фигура

Если бы нескольким десяткам молодых женщин задали вопрос: для чего ты делаешь утреннюю гимнастику, ходишь в бассейн или совершаешь утреннюю пробежку по тропе здоровья, девяносто процентов из них ответили бы: чтобы быть стройной, иметь красивую фигуру, а половина добавила бы — и красиво двигаться.

Хорошо, пусть будет так. Цель хороша сама по себе. Но все же почему никто не скажет: я делаю это из удовольствия? Плавание или танцы, лыжный спорт или гимнастика, даже быстрая ходьба на свежем воздухе (в наихудшем случае по городским улицам) могут стать очень приятными. Дыши глубже, кровообращение усилится, мышцы будут работать ритмично, и тебе будет безразлично, светит ли солнце, льет ли дождь.

красивая фигура

Нужно знать, что двигательная активность людей, называемая также потребностью в движении, не одинакова. У каждого человека она своя. По нынешним временам, когда доля физического труда уменьшается, когда все усиливается пропорция между ростом потребления продуктов питания и уменьшением двигательной активности, учащаются случаи так называемых болезней цивилизации, снижается уровень физического развития, в конце концов появляется лишняя масса, а отсюда уже один шаг до ожирению. А толстое брюхо никого из нас наверняка не осчастливит.

Теперь пора сказать несколько слов о значении физических нагрузок. Понятие это достаточно широкое. К числу двигательных (физических) нагрузок могут относиться гимнастика, танец, занятия спортом, но не только. Сколько энергии забирает у нас банальное мытье окон, натирание паркетных полов, сбор овощей и т. д. Словом — любая деятельность, требующая движения и хотя бы значительного напряжения сил, идет на пользу.

Оттачиваем красивую фигуру: роль и значение движения для организма

В процессе труда не только возрастает количество крови, которое посылает сердце телу за одно сокращение, но и изменяется пропорция поступления крови к различным органам. Когда мы отдыхаем, очень много крови поступает в почки, кишечник и внутренние органы, тогда как при физической нагрузке до 80 процентов крови поступает в мышцы. Эти цифры кое-что да значат. Усиленное кровообращение сопровождается усиленным дыханием, лучшим снабжением клеток тела кислородом и ускоренным выведением из них вредных веществ, в том числе способствующих утомляемости.

Является ли благотворное влияние движения на организм долговременным? Выражаясь проще, можно ли, занимаясь спортом и физкультурой в детстве и в молодые годы, создать себе запас здоровья, достаточный на всю жизнь? Ответ однозначен. Нет. Что же нам делать? Если мы хотим быть всегда бодрыми, стройными и здоровыми (движение активизирует все функции организма) и излучать радость жизни, мы должны от младых годов до последнего вздоха (когда-то наступит и этот нерадостный час) быть верны раз и навсегда выработанной привычке постоянно двигаться.

красивая фигуракрасивая фигура

Давайте не будем забывать, что, кроме удовольствия, владение собственным телом позволит нам лучше и быстрее выполнять любую работу, как дома, так и на работе. Мы сможем эффективнее работать, а значит, и это для всех нас немаловажно, преуспеть, сделать карьеру. Хорошие результа¬ты работы тоже источник удовольствия, а ведь работа занимает треть человеческой жизни (а у женщины. Выхода нет, лучше работу полюбить.

Отличное владение собственным телом является существенным фактором безопасности человека. Скольких несчастных случаев можно было бы избежать, если путем длительных тренировок улучшить скорость, точность и координацию движений. Эти качества пригодятся и в работе, и дома, и на улице, и в путешествии.


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: