Физическое воспитание детей раннего возраста: цели и задачи

Воспитание детей | Просмотров: 4239 |

Физическое воспитание детей раннего возраста: цели и задачи

Главное содержание физического воспитания детей раннего возраста состоит в овладении основами физической культуры - приучении к систематическому уходу за своим телом, освоении навыков здорового образа жизни, приобретении желания заниматься физической культурой и спортом.

Задачи физического воспитания детей раннего возраста делят на несколько групп.

Оздоровительные задачи
Это сохранность и укрепление здоровья детей, закаливание организма, повышение его сопротивления вредным воздействиям внешней среды, своевременное развитие всех систем организма, повышения их функциональных возможностей, формирование правильной осанки и стоп.

Формирование двигательных навыков и умений, воспитание физических качеств
Эта задача заключается в развитии жизненно необходимых видов двигательных действий: ходьбы, бега, прыжков, метания, лазание, плавание, езды на велосипеде; движений рук, ног, туловища; построения и перестроения. Двигательная деятельность влияет на формирование таких физических признаков организма, как ловкость, сила, гибкость, скорость, общая выносливость, от которых зависит успешное преодоление человеком различных жизненных трудностей.

Воспитание у детей культурно-гигиенических навыков и умений здорового образа жизни
Дети должны знать, что хорошо, а что вредно для организма, и соответственно организовывать свое поведение. Умение ухаживать за телом, одеждой, личными вещами, культурно вести себя за столом во время приема пищи, поддерживать порядок в помещении должны перерасти в устойчивые привычки.
Не менее важны получения представлений и знаний о пользе занятий физической культурой, играми, воспитание интереса к активной двигательной деятельности, формирование потребности в систематических занятиях физическими упражнениями.

Физическое воспитание детей раннего возраста решает многие задачи общевоспитательного характера. Физические упражнения способствуют познанию окружающего мира, развитию органов чувств, координации движений, морально-волевых качеств (смелости, ответственности, настойчивости и др.). Процедуры по закаливанию организма ребенка, овладение движениями, участие в подвижных и спортивных играх воспитывают целеустремленность, самостоятельность, формируют умение управлять своим поведением и своим телом. Коллективные игры помогают воспитанию дружеских и товарищеских отношений, настроенности на совместные действия, развивают умение взаимодействовать, адекватно оценивать ситуацию, себя и партнеров. Ощущение красоты и целесообразности телодвижений, привычка к чистоте и аккуратности способствуют воспитанию эстетических чувств.

В процессе физического воспитания дошкольников важно соблюдать принцип индивидуализации и дифференциации. В детских садах физкультурно-оздоровительного типа оправдано функционирования: группы общего типа; физкультурно-оздоровительной группы, что позволяет учитывать интересы и способности детей по овладению различными физическими упражнениями; группы детей, которые по состоянию здоровья относятся к подготовительной медицинской группы; группы, воспитанники которой имеют определенные нарушения в состоянии здоровья (специальные медицинские группы), нарушения опорно-двигательного аппарата; спортивные секции; физкультурные кружки; центры здоровья и реабилитации.

Физическое воспитание детей раннего возраста является одной из предпосылок эффективного умственного, нравственного, эстетического воспитания, а надлежащий уровень общего развития делает привлекательной цель, связанную с достижением физического совершенства.


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: