Какой должна быть диета, если болит печень

Диеты | Просмотров: 3807 |

Какой должна быть диета, если болит печеньКакой должна быть диета, если болит печень


Многих взрослых людей заботит вопрос – почему болит печень? При этом большинство из них часто игнорируют следующие симптомы: тошноту, горечь во рту, рвоту, которые являются сигналом того, что есть какие-то неполадки с этим органом. Печень важно беречь, поскольку этот орган решает огромное количество задач для нашего адекватного существования. Итак, в этой статье мы расскажем, какой должна быть диета, если болит печень?


Боли в печени могут являться симптомом самых разнообразных заболеваний, среди которых встречаются чаще всего остро-вирусная или хроническая форма гепатита, порой заболевания паразитарного характера, опухоли и абсцессы. Также изредка это может быть стеатоз, цирроз, гемахроматоз, амилоидоз печени. Все вышеперечисленные заболевания довольно серьезные, по этой причине никогда не следует игнорировать болезненные ощущения в печени, а сразу же нужно обращаться к врачу.


Если боли слабые и возникают они изредка, для начала попробуйте переключиться на здоровое питание. Людям, страдающим от регулярных болей в печени, необходима специальная диета, исключающая жирные продукты из рациона. Также отказаться нужно и от маринованных и консервированных продуктов, копченостей.

 

Какой должна быть диета, если болит печень

  

Какой должна быть диета, если болит печеньКакой должна быть диета, если болит печень

 

 


В печени могут возникать болевые ощущения не только из-за неправильных продуктов питания, но и из-за употребления алкогольных напитков. Спиртные напитки провоцируют разрушение клеток кроветворного органа, что в свою очередь приводит к тому. Что качество очистки крови существенно снижается. Именно по этой причине после употребления алкоголя часто болит печень. Поэтому при болях в печени важно отказаться от потребления спиртного.


Блюда рекомендуется, есть в теплом виде, так как холодная и горячая пища может ухудшить работу печени при поступлении в организм. Лучше всего организмом усваиваются продукты температуры комнатной.


При болях в печени откажитесь от наваристых бульонов из гуся, баранины или свинины. Мясо разрешается употреблять в малом количестве и только в виде фарша. Также хорошим вариантом станет тщательно измельченное мясо в виде суфле. Рыбу разрешается есть только свежую, и только нежирных сортов. Откажитесь от кисломолочной продукции.


При болях в печени из рациона придется исключить грибы, поскольку этот продукт долго усваивается организмом. Не рекомендуется фасоль и горох. Если боли в печени возникают по причине длительного употребления спиртного, исключите из рациона редис, чеснок, редьку и лук.


При отказе от всех вышеперечисленных продуктов, состояние больного существенно улучшится, а болевые ощущения снизятся или и вовсе исчезнут.


Если вас беспокоят боли в печени, важно не только отказаться от потребления целого перечня продуктов, но еще и следовать некоторым рекомендациям относительно особенностей правильного рациона. Они вам помогут бороться с недугом эффективнее.


• При болях в печени рекомендуется употреблять продукты, которые выводят из организма холестерин.
• Старайтесь подсчитывать примерный объем суточного потребления жиров, белков и углеводов каждый день. Порции должны быть маленькими, но частыми.
• Преимущественно употреблять пищу в вареном или тушеном виде.
• Позаботьтесь о том, чтобы ваш рацион включал в себя каши, а также овощные и молочные супчики.
• Разрешается кушать нежирную рыбу, говядину и курицу (в запеченном или вареном виде).
• Также время от времени можете баловать себя творогом и нежирным сыром.
• Допускаются ягоды, фрукты, овощи, а также овощные и фруктовые салаты.
• Из напитков можно употреблять несладкий чай, отвар шиповника и свежевыжатые соки.

 

Сложно себя мотивировать? Поощряйте себя за придерживание диеты и первые результаты. Например, поездкой в сказочную страну.

 

 

Как мотивировать себя придерживаться диеты

 

 

 

Будьте здоровы!

 

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: