Улучшение функциональности печени: диета №5

Диеты | Просмотров: 2623 |

Улучшение функциональности печени: диета №5 

Этот режим питания рекомендован в основном для лечения и профилактики болезней, связанных с разными дисфункциями печени. В лечебной практике диета для печени имеет название «Диета № 5». Основное предназначение диеты в том, чтоб снизить нагрузку на печень и, следовательно, исключить все вредные химические соединения, которые попадают в наш организм при способе питания среднестатистического человека.

Улучшение функциональности печени: диета №5

Рацион при диете для печени отличается повышенным содержанием легко усвояемых клетчатки, белков, витаминов, и ограничением жиров животного происхождения, а также консервантов и всех продуктов, усиливающих секрецию пищеварительных соков. Питание при диете № 5 должно быть регулярным и сбалансированным, обычно это 5-6 разовое питание в день (есть нужно каждые 3-4 часа). Пищу рекомендуется отваривать, иногда допускается тушенные или запеченные блюда.

Основные правила диеты для печени


1. Категорически запрещается употребление сдобных изделий, копченых, острых блюд, а также маринадов. Из овощей запрещено бобовые, шпинат, редис, чеснок, лук. Не желательно есть и грибы.


2. Все жареные блюда, а также продукты с высоким содержанием жиров (жирное мясо, грудинка, жирная рыба) исключаются из питания.


3. Кондитерские изделия употреблять запрещается. Не рекомендуется даже кофе и какао продукты.


4. Пища должна быть теплой, свежеприготовленной. Следует также ограничить потребление соли до 10 г в день.


5. Алкогольные продукты под строгим запретом.


6. Предпочтение в питании отдается диетическим кашам на воде, постным сортам мяса и рыбы, приготовленным на пару или отваренным в воде. Желательно ежедневно есть диетические супы (приготовленные без поджарки).


7. Молочные и кисломолочные продукты есть можно, но только если они с низким процентом жирности.


8. Свежий хлеб в диете для печени заменяется черствым, а также сухарями.


9. Продолжительность диеты назначается врачом. В профилактических целях диета, как правило, соблюдается в течение 21 дня, 2-3 раза в год.



(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: