Диетологи советуют: включите в здоровое питание яйца

Диеты | Просмотров: 3168 |

 

включите в здоровое питание яйцавключите в здоровое питание яйца 

 

Блюда из яиц знакомы каждому с детства. Они употребляются в пищу и вареными, и жареными, и даже сырыми, добавляются в выпечку, салаты, паштеты. Приятный вкус, разнообразие в приготовлении, а главное – польза сделали яйца популярным элементом здорового питания.


Яйца и блюда из них очень полезны и питательны. В курином яйце содержится множество необходимых для организма микроэлементов, витаминов и антиоксидантов. Желток богат калием, йодом, кобальтом, кальцием и медью, а еще содержит полезные мононенасыщенные жиры, которые легко усваиваются организмом. Белок – это незаменимый источник белков, которые являются строительным материалом для мышц. Поэтому куриный белок полезно употреблять в пищу спортсменам и тем, кто заботится о наращивании мышечной массы. Очень полезны яйца для детей – они необходимы в период активного роста, а еще защищают растущий организм от вирусов и бактерий благодаря содержанию витамина А.


Яйца – очень сытные. Хотя одно яйцо содержит около 70-75 ккал, благодаря тому, что оно быстро усваивается, чувство насыщения от блюд из яиц наступает быстро, но сытость длится довольно долго. Все это – благодаря высокому содержанию белков. Конечно, калорийность блюд из яиц будет зависеть еще и от способа приготовления. Самые некалорийные – сырые яйца, а вот яичница или омлет имеют высокую калорийность из-за того, что жарятся с добавлениям масла или других жиров. Поэтому диетологи для здорового питания яйца советуют не жарить, а варить или запекать. Самым полезным считается – варить яйцо всмятку. Так оно не будет содержать лишних жиров, а желток и белок приобретут оптимальную усваиваемость.

Диетологи советуют: включите в здоровое питание яйца

Диетологи советуют: включите в здоровое питание яйцаДиетологи советуют: включите в здоровое питание яйца

 

Благодаря содержащимся полезным веществам яйца также полезны при лечении некоторых заболеваний. Например, их рекомендуют употреблять в пищу при катаракте. Яичный белок хорошо усваивается и обволакивает желудок, поэтому его полезно употреблять в пищу при язвенных болезнях. Также из-за содержания холина и лецитина яйца должны быть обязательно в рационе беременных женщин, поскольку они способствуют правильному формированию плода.


Бытует мнение, что яйца вредны из-за высокого содержания холестерина. Но это не так. Диетологи считают, что прямой зависимости между уровнем холестерина в крови и употреблением в пищу яиц нет. Кроме того, в яичном желтке содержится такие вещества, как фосфолипиды, которые как раз помогают снизить уровень холестерина.

 

Здоровое питание яйца видео

 


Чтобы яйца приносили только пользу, нужно учесть несколько правил. Во-первых, яйца должны быть свежими. Чем свежее яйцо, тем оно диетичнее, тем больше полезных микроэлементов в нем содержится. А вот более «старые» яйца лучше использовать для выпечки. Во-вторых, скорлупа яиц обязательно должна быть неповрежденной. Если есть хоть малейшие трещинки – высок риск, что через них в яйцо попали болезнетворные бактерии с поверхности скорлупы. Поэтому лучше не рисковать и такое яйцо в пищу не употреблять. В-третьих, как бы не были полезны именно сырые яйца, лучше есть их только после термической обработки. В-четвертых, несмотря на то, что врачи считают яйца диетическим продуктом, слишком много их тоже не стоит есть. Оптимальным количеством диетологи назвали 4-6 яиц в неделю для здорового человека.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: