Здоровое питание на каждый день: ТОП полезных и вредных продуктов

Правильное питание | Просмотров: 3515 |

здоровое питание на каждый деньздоровое питание на каждый день

Здоровье – это, прежде всего, правильное питание. И его нужно соблюдать не время от времени, экспериментируя с диетами и шокируя организм, а постоянно. Здоровое питание на каждый день – это синтез приятного и полезного в кулинарии.
Сегодня врачами всего мира разрабатываются целые комплексы, обеспечивающие здоровое питание на каждый день. Некоторые изобретатели таких диет заработали на этом миллионы. А ведь правильное питание просто сводится к обеспечению реальных, а не мнимых потребностей организма.

Здоровое питание на каждый день – это, прежде всего, продукты, которые можно и нельзя кушать.


Правильный рацион человека, это, конечно, верный баланс белков, жиров и углеводов в организме. Употребление жирной пищи, особенно животных жиров, должно быть сведено к минимуму. Простые углеводы лучше заменить на сложные. Отказаться от сахаров, за исключением содержащихся во фруктах. Кушать много клетчатки (она очищает кишечник) и пить больше чистой воды. Не есть жаренное – это вредно.


Здоровое питание на каждый день – что можно кушать, а что нет:

  1. Мясо.
  2. Рыба.
  3. Овощи и фрукты.
  4. Крупы.
  5. Молочные изделия и яйца.
  6. Напитки.

 

Мясо

МясоМясо

Отдайте предпочтение нежирной грудке. Или красному нежирному мясу: телятине, к примеру. О сале лучше забыть хотя бы на время, как и об окороках, буженине и колбасе и полуфабрикатах.

Рыба

РыбаРыба

Тоже нежирные сорта (к примеру, треска, форель). Морские экземпляры принесут гораздо больше пользы, чем речные, так как содержат незаменимые омега-3 кислоты. Однако если есть возможность попробовать свежевыловленного карпа или сома – тоже неплохой вариант.

Морепродукты можно и нужно кушать. В их составе ударная доза йода и другие полезные элементы. А, кроме того, они просто очень вкусные.


Овощи и фрукты

Овощи и фруктыОвощи и фрукты

Тут можно все, причем в неограниченных (в пределах разумного, конечно) количествах. Диетологи считают, что наибольшую пользу приносят растения того региона, где человек живет. Поэтому капуста, морковь, свекла, огурцы и помидоры – лучшие друзья здорового организма. Если вы не худеете, то фрукты тоже можно любые. Особенно полезны клубника, черешня, абрикос, грейпфрут, киви, которые содержат ударную дозу витаминов, минералов и других полезных веществ.

Зелени в пищу нужно употреблять как можно больше. Петрушка, укроп, кинза, шпинат, разнообразные зеленые салаты – эти продукты друзья стройного и здорового организма. К тому же они (а также вообще все овощи и фрукты) содержат много клетчатки, а это порадует кишечник.


Осторожнее стоит быть с бобовыми – это кладезь полезных белков, но с высокой калорийностью. Кроме того, бобовые перевариваются долго и тяжело. Их надо кушать небольшими порциями.


Крупы

КрупыКрупы

Хочется питаться правильно – нужно полюбить каши. Это источник сложных углеводов (энергия!), а также некоторых незаменимых аминокислот. Особенно полезны гречка, овсянка, пшенная каша.

Молочные изделия и яйца

Молочные изделия и яйцаМолочные изделия и яйца

Белки крайне важны для здорового организма. Поэтому молочные продукты и яйца из рациона не убирают. Но вводят ограничения: 1-2 яйца в неделю, менее жирные молоко и сыры, поменьше сливок и сметаны. Маложирный творог и легкий йогурт – лучшая молочка для правильного питания.

Напитки

НапиткиНапитки

Здоровое питание – это минимум алкоголя. Но это не значит, что отказаться от него придется совсем. Просто стоит обратить внимание на вина, желательно полусухие и сухие. А вот про газированные напитки нужно навсегда забыть, как и алкогольные коктейли. Кофе? Только не 12 чашек в день. Чай? Лучше зеленый, но можно любой. Вода? Обязательно, и побольше.

Но здоровое питание на каждый день не должно стать мучением. Оно должно приносить удовольствие. Конечно, тем, кто ел только жирные салаты с майонезом и десятком яиц, гору пирожков и булочек и пиво с чипсами, придется вначале страдать. Но ведь скушать вместо торта тарелку клубники не менее приятно, но гораздо более полезно. А маленькие послабления в виде вредных вкусностей иногда тоже можно себе позволять.

Здоровое питание на каждый день: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: