Специалисты рассказали о здоровом питании для женщин после 40

Правильное питание | Просмотров: 4132 |

Здоровое питание для женщин после 40Здоровое питание для женщин после 40

Чем же отличается здоровое питание для женщин после 40? Практически ничем. Единственное, что стоит отметить, так это то, что у женщин после сорока замедляется обмен веществ. Поэтому хлебобулочные изделия должны употребляться в наименьшем количестве. Это касается сладкого. Если переусердствовать, то можно набрать вес. Также нужно ограничить употребление соли, так как соль задерживает жидкость. Именно поэтому у женщин по утрам возникает отечность.

Здоровое питание для женщин после 40

Здоровое питание для женщин после 40Здоровое питание для женщин после 40


Здоровое питание для женщин после 40 должно включать в себя все полезные вещества для организма. Незаменимую пользу дают кисломолочные продукты, а вот мясо стоит употреблять аккуратно. Цыплёнка лучше заменить курятиной, а телятину говядиной. От свинины стоит отказаться. Супы не должны быть наваристыми и жирными. Холестерина должно быть в рационе питания как можно меньше.

Чтобы предотвратить остеопороз, нужно употреблять продукты, содержащие кальций. Такими продуктами являются обезжиренный творог, обезжиренный йогурт, кефир и твердый сыр.


Чтобы предотвратить атеросклероз, следует употреблять продукты, содержащие витамин С. Поэтому в рацион необходимо включить яблоки, лимон, апельсин, смородину и землянику. Обезопасить себя от появления рака можно употребляя клетчатку. Ее можно добавлять в еду, либо же употреблять продукты, которые содержат клетчатку. Стоит отметить следующие продукты, которые содержат клетчатку: пшеничные отруби, овес, артишок, спаржа, топинамбур, чеснок, лук порей, красная смородина.


Для улучшения кожи необходимо употреблять ненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Поэтому два раза в неделю нужно включать в свой рацион рыбу. Больше всего Омега-3 содержится в скумбрии, красной рыбе, форели, семги, морепродуктах. Среди морепродуктов лучше всего подойдут креветки.


Стоит отметить и яйца. Зачастую яйца употребляют в салатах, но для полноценного питания яйца нужно включить в еженедельный рацион по одному яйцу в день. Бывает, что людям тяжело употреблять сваренные яйца, поэтому можно готовить разные омлеты, делать яйца пашот. Употреблять яйца можно с разными овощами. Очень полезный считается салат «Цезарь», но заправленный не майонезом, а оливковым маслом. Среди масла также считается полезным льняное масло.


На завтрак ни в коем случае нельзя кушать конфеты, печенье, булочки, пирожки. Для того чтобы хорошо себя чувствовать весь день, рекомендуется употреблять зерновые каши, к которым можно добавлять сухофрукты, мед, грецкие орехи, фрукты. Также, свежевыжатый сок будет гораздо полезней кофе либо чая. Кофе необходимо ограничить до двух чашек в день, не больше. В таком возрасте чрезмерное употребление кофе может привести к остеопорозу. Также кофе влияет на работу сердца. Во время ужина нужно не забывать, что обмен веществ уже не тот, поэтому употреблять лучше всего пищу, которая в наименьшей мере содержит углеводы. Лучшим ужином может быть обезжиренный творог, яйца, салат.


Напоследок. Для того чтобы выводились шлаки, нужно не забывать про воду. Воду следует пить на протяжении всего дня по потребности маленькими глотками. На ночь желательно не пить воду в большом количестве, так как утром это может привести к отечностям. Если нет заболеваний почек, то количество воды должно составлять 2-3 л в день. Вода будет выводить токсины и шлаки из организма, а также улучшать работу пищеварительного тракта. О полезности воды можно рассказывать долго, и не странно, ведь мы на 80% состоим из воды. Очень важно выпивать один стакан воды сразу после пробуждения и начинать завтрак после того, как пройдет 20 минут. Если добавить в воду еще и лимон, то польза будет в несколько раз выше.

Здоровое питание для женщин после 40: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: