Диета для похудения для спортсменов

Диеты | Просмотров: 2872 |

 

Диета для похудения для спортсменовДиета для похудения для спортсменов

 

 

Для похудения самым оптимальным способом считается сочетание физических нагрузок и правильной диеты. Занимаясь спортом, человек активно тратит накопленные ранее «запасы». А правильный режим питания поддерживает необходимую ежедневную норму калорий. Но, чтобы не навредить здоровью и добиться опимальных результатов, надо подобрать правильную диету для похудения для спортсменов.


Понятно, что нельзя просто ограничить себя в еде. Организм спортсмена нуждается в большом количестве “строительного материала” для мышц. Поэтому рацион для похудения должен быть сбалансированным и грамотно подобранным.

Диета для похудения для спортсменов 

Диета для похудения для спортсменовДиета для похудения для спортсменов

 

Ежедневно спортсмен должен получать достаточное количество белка для формирования мышечной массы. Ведь ваша цель — не просто сбросить вес, а и построить красивую фигуру, подтянуть мышцы. Иначе вы рискуете получить дряблое, хоть и худое тело.


В диете для похудения спортсменов должно быть большое количество углеводов. Это — энергетический запас организма, иначе у него просто не будет сил для спорта. Врачи рекомендуют рассчитывать ежедневную норму углеводов по формуле 5-10 г на каждый килограмм веса спортсмена.


Хоть диета направлена на похудение, в рационе спортсмена обязательно должно быть достаточное количество жиров. Их норма – 30% от общего количества калорий.

Диета для похудения для спортсменов  

Диета для похудения для спортсменовДиета для похудения для спортсменов

 

Очень важно следить за тем, сколько жидкости спортсмен выпивает в сутки. Обезвоживание при интенсивных нагрузках опасно.


Каким должен быть рацион при диете для похудения для спортсменов? Лучше всего, чтобы точное меню предложил вам тренер с учетом особенностей программы тренировки, количества лишнего веса, желаемого результата. Зная, как вы занимаетесь в спортзале, сколько энергии тратите на выполнение упражнений, он сможет подобрать для вас оптимальное меню.


Но можно обратить внимание на общие рекомендации, которые адаптировать под свои потребности.


Например, хорошим вариантом для завтрака будет кисломолочный продукт, например, кефир или йогурт, к нему нужно добавить порцию ягод, яблоко или банан. Такие продукты легко усваиваются и «пробуждают» пищеварительную систему.


На второй завтрак нужно съесть уже более основательное блюдо. Диетологи рекомендуют овощной салат с растительным маслом, рисовую или гречневую кашу, 100 граммов нежирного мяса и 1-2 белка яиц. Чай – обязательно без сахара, лучше травяной. Такой набор продуктов обеспечит организму достаточное количество белка и калорий для продуктивной работы.


На обед врачи предлагают съедать овощной салат или тушеные овощи, борщ или солянку без мяса, нежирное мясо (куриное филе, постная отварная говядина) или рыбу на пару.

 

Диета для похудения для спортсменов  видео

 

 

 


На ужин можно съесть паровую рыбу либо тефтели, на гарнир – овощи в виде салата или овсянку на воде.


Если вы испытываете чувство голода между приемами пищи, их можно унять, съев яблоко, выпив сок (лучше фреш).
При диете для похудения для спортсменов очень важно, в какое время были приемы пищи. Перед тренировками плотно есть нельзя. Лучше это сделать не меньше, чем за 2 часа до тренировки и через 2 часа после нее. Но если у вас сильное чувство голода перед самым занятием в спортзале, можно съесть маленькую порцию быстрых углеводов – например, специальный энергетический батончик из злаков и орехов.


Если вы хотите как можно быстрее достичь результата, то можно сделать 1 разгрузочный день в неделю. Его проводят на кефире или йогурте либо на яблоках. Но помните, это уже строгий вариант диеты, его можно использовать только после разрешения вашего врача.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: