Диета для похудения подростков 13 лет

Диеты | Просмотров: 2630 |

диета для похудения подростков 13 летдиета для похудения подростков 13 лет

 

Кто из нас, будучи подростком, был доволен своей фигурой, формой носа, размером глаз, длиной волос или обхватом талии? Особенно это актуально для юных девушек, которым хочется быть красивыми и нравиться окружающим, даже в период бушующего полового созревания. Эти вечные комплексы «я толстая» и «я никому не нравлюсь» проходят, если проявить достаточно внимания к проблемам подростка со стороны родителей. Но что делать, если юная девочка или парень действительно страдает избыточным весом? Как привести фигуру в норму и не нарушить хрупкий гормональный баланс, укрепив, а не разрушив при этом самооценку подростка? Эта статья предлагает несколько действенных советов и пояснений, в чем же заключается диета для похудения для подростков 13 лет.

 

Диета для похудения подростков 13 лет

 

диета для похудения подростков 13 летдиета для похудения подростков 13 лет

 


Во-первых, и в-главных, необходимо помнить, что именно подростковый возраст с его бурями и проблемами – благодатное поле для развития последующих пищевых нарушений, таких как анорексия и булимия. Поэтому даже слова «диета» необходимо избегать, дабы не укрепить подростка в мысли о собственном несовершенстве. Все что вы скажете или сделаете, будет восприниматься как умноженное на десять, поэтому будьте терпеливы в общении с сыном или дочерью. Лучше всего мотивировать подростка собственным примером – например, совместные поездки на велосипеде, парный абонемент в бассейн или курсы скалолазания, на которые вы будете ходить вместе. То же самое и в еде – идеальный вариант, если вся семья перейдет на здоровое питание. Главное, чтобы это происходило не резко и радикально. Но если это невозможно по каким-то причинам, не саботируйте диету ребенка, уплетая пирожки и жареные крылышки у него перед носом, поставив перед ним тарелку с брокколи на пару. Это не только не даст эффекта, но и окажется жутко несправедливым и ребенок в итоге будет прав, обидевшись на вас.

 

 

Диета для похудения подростков 13 лет видео

 

 


Кроме общих изменений в режиме питания, необходимо прежде всего разобраться в причине избыточного веса. Даже если нарушения питания очевидны и подросток постоянно что-то жует (и явно не полезную морковку или стебель сельдерея), разберитесь прежде всего в причинах, заставляющих его это делать. Постоянный голод может быть реакцией на неурядицы в семье, ссоры и скандалы, проблемы в школе или с друзьями. Иногда причины, заставляющие подростка постоянно есть, могут показаться вам нелогичными, но стоит отнестись к ним со всей серьезностью. Мало бороться со следствием, не искоренив проблему. Например, конфликты в школе могут отразиться в сознании девочки настолько, что она уже неосознанно будет заедать стресс печеньем и конфетами. Или постоянные ссоры между родителями приведут к мысли у подростка «я никому не нужен, значит, я буду такой, ведь никому нет до меня дела». Проблема избыточного веса у подростков во многом психологическая, поэтому вам придется проявить максимум такта, терпения и любви к своему ребенку.


И наконец, когда все подсознательные демоны извлечены наружу, время заняться корректированием питания подростка. Именно корректированием, а не строгой диетой. Если вы всей семьей дружно уплетали пирожки все детство подростка, глупо теперь учредить армейский порядок и питаться овсянкой по расписанию. И если ребенок привык завтракать, обедать и ужинать тремя блюдами, не меняйте его пищевые привычки сразу и навсегда. Уменьшайте порции наполовину, сразу заменив все животные жиры растительными, а затем – постепенно увеличивая количество овощей и клетчатки в блюдах. Например, готовьте только на рафинированном подсолнечном масле (контролируйте и себя – вопреки известной поговорке, кашу маслом можно испортить еще как). Начните прививать подростку любовь к фруктам и ягодам, вместо конфет и печенья – сахара в них достаточно, чтобы обеспечить организм глюкозой, а вот сантиметры на талии от этого только прибавляются. И возьмите за правило не перекусывать чаем и печеньем – это касается не только сына или дочки, но и вас. Так вы снизите риск того, что подросток начнет запасаться сладостями впрок, и есть их втайне от всех – эдакий «ночной жор» в действии.


Таким образом, диета для похудения для подростка заключается в постоянных физических нагрузках (в идеале – если они сочетаются с вашим совместным досугом), уменьшению порций с сохранением пятиразового режима питания (вместо полдника и перекусов – умеренное количество фруктов, ягод или нежирный йогурт), а также чуткости и понимания со стороны родителей. Выполняя все эти рекомендации, вы сможете оставить проблемы лишнего веса вашего ребенка в подростковом прошлом!

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: