Диета для похудения подростков

Диеты | Просмотров: 2878 |

диета для подростковдиета для подростков


Детство наших детей совершенно отличается от нашего детства. Если мы до ночи всем двором играли в подвижные игры – бегали, прыгали, лазили по деревьям и заборам, то наших детей нельзя оторвать от компьютера и планшета. Такой малоподвижный образ жизни привносит свои сложности. Подростковое ожирение – это грустная реальность и проблема сегодняшнего дня. Ребенок растет – ему хочется больше кушать, его уже не надо уговаривать съесть котлетку, сосиску, блинчик, вареник, сырник – он это сам сметает со стола. Уже больше приходится волноваться, чтобы подросток не переедал. Появляется проблема лишнего веса.


Начинаем борьбу с лишним весом.


Диета для подростков полезна и эффективна только тогда, когда питание подростка, физические нагрузки и режим – максимально сбалансированы. В рационе каждого дня должен быть включен овощной суп, салат, каши: гречневая, овсяная, пшенная и др. Обязательно в питание подростка надо включать различные морепродукты, богатые витаминами и минеральными веществами. На вечер в рацион включается обезжиренное молоко, творог, кефир, сыр.

 

Диета для подростков

 

 

диета для подростков

 


От мучных и жаренных блюд стоит отказаться. Никаких оладий, пирожков, вареников, блинчиков. Даже количество хлеба лучше ограничить.


Принимать пищу желательно не позже чем часа за 1,5-2 до сна. Но уменьшение потребляемых калорий надо вводить постепенно и не больше 20%.

 

Суточный рацион – 30% - жиров


20% - белков


50 % - углеводов


Подросткам мальчикам разрешено потребление большего количества калорий в сутки, чем девочкам.
Если мальчик занимается спортом или имеет другие физические нагрузки – калорийность увеличивается еще на 15-20%.
Лучше дневной рацион приема пищи разбить на 5-6 приемов.

 

 

Диета для подростков фото

 

диета для подростковдиета для подростков

 


Завтрак должен быть полноценным. Полученные утром калории не откладываются в организме, а расходуются в течении дня.
Примеры блюд для завтраков:


Салаты из всевозможных овощей/зелени или фруктов
2 бутерброда с маслом и сыром, яйцо всмятку;
Запеканка из творога и сухофруктов;
Банан, яблоко,, орехи, молочная каша;
Гречневая каша с отварной телятиной или индейкой, или с паровыми котлетками


Омлет


Запеканка из творога и риса
Напитки: - чай
- слабый кофе
- молоко
- какао
- кефир
- молочный банановый коктейль


Примеры блюд на обед:


Постный борщ, свекольник, окрошка, уха, отварная курица, печеный картофель, тушеная капуста, каши, грибы, отварная говядина, рыба, тушеные овощи, паровая котлета, винегрет, оливье, фрикадельки и др.


Напитки: - чай
- компот
- сок


Примеры блюд на ужин:


Овощной салат, печень куриная отварная или паштет, рыба запеченная в фольге или отварная, творог с изюмом, черносливом или курагой со сметаной и медом.


Напитки: - чай с лимоном и медом
- молоко
- томатный (или другой) сок
- кефир


Примеры блюд на 2 завтрак:


Стакан молока, йогурт и яблоко, тост с нежирным сыром, банан, сок и тост с нежирной ветчиной.


Примеры блюд для полдника:


Йогурт, яблоко или банан; стакан нежирного кефира, орехи любые, но 40-50 грамм; 2 шт. киви или 3 шт. мандарин или 1 апельсин (на выбор).


Если из рациона ребенка-подростка не исключить фаст-фуды, чипсы, сухарики, газированные напитки – появляется угроза не только ожирения, но и сердечно – сосудистых заболеваний, диабета. Диета необходима лишь для уменьшения жировых отложений, а плаванье, велосипед, бег, ходьба, физический труд ускоряют обмен веществ и вес постепенно вернется к норме.
Так как организм растущий – ему необходимо получать все витамины и микро элементы. Очень полезно приучить ребенка натощак выпивать стакан теплой воды с ложкой меда и лимонным соком.


Приближается лето и в рацион можно вводить много зелени, овощей, фруктов, ягод. Эти продукты насыщают организм витаминами и способствуют сжиганию жировых клеток. Главное – захотеть. Все получится! Будьте здоровы!

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: