Как похудеть кормящей маме? - Специальные диеты

Диеты | Просмотров: 2654 |

диета для похудения кормящей мамыдиета для похудения кормящей мамы


Принцип «кормить грудью – значит много весить» не имеет под собой никаких оснований. Наоборот, меню кормящей мамы позволяет не только удерживать стройной фигуру, но и вести здоровый образ жизни. К тому же, рацион кормящей женщины настолько разнообразный, что диетическая пища может стать не просто полезной – но очень даже вкусной. Как? Читайте ниже.

 

Диета для похудения кормящей мамы

 

диета для похудения кормящей мамыдиета для похудения кормящей мамы

  1. Первое правило
  2. Второе правило
  3. Третье правило

 

Первое правило

 

Есть исключительно тушеные, запеченые и вареные продукты. Гоните прочь жареную пищу – это плохо сказывается не только на фигуре мамы, но и здоровье ребенка.


Рекомендуются нежирные сорта мяса и рыбы, кисломолочные продукты, овощи, сухофрукты. Вообще, чтобы легче было и готовить, и покупать еду, сразу сделайте два списка. В одном – напишите продукты, которые вам можно кушать, в другом – блюда из этих продуктов. Тогда не надо будет ломать голову, что поесть на завтрак или приготовить на ужин – все будет перед глазами.

 

 

Диета для похудения кормящей мамы

 

 


Итак, на завтрак для кормящих мам рекомендуют всякие каши: геркулесовая, овсяная, гречневая. Овсянку можно приправить свежими фруктами или, если не сезон, сухофруктами. Запить все можно соком, чаем с молоком или кефиром. На перекус (10-11 часов утра) можно съесть запеченные яблока, галетное печенье, сыр.


Обед уже можно сделать более разнообразным. Включите в него супы или бульоны на нежирном мясе. Отлично подойдет овощной супчик, нежирный бульон из куриного мяса и супы на бульоне из мяса индейки и кролика. Второе обеденное блюдо – любая каша (кроме манной) с мясом или рыбой. Индейку, кролика или курицу можно как запекти в духовке, так и протушить в собственном соку. Будет и диетично, и вкусно. К кашам тоже подойдут тушеные или запеченые овощи (различные овощные рагу, например, из кабачков, картофели, лука, моркови и цветной капусты).
Перекусить после обеда можно сырной запеканкой (только делать ее без сахара), кефиром, ряжанкой, нежирным творогом, чаем, легким печеньем, сухарями или бубликами. Если же просто хочеться пожевать, то для этого отлично подойдут фрукты – бананы, яблоки или же сухофрукты. Кстати, эксперты по грудному вскармливанию рекомендуют кушать также и заморские фрукты: гранат, хурму, манго, фейхоа. Только вводить эти продукты нужно понемногу, чтобы у крохи не было на них аллергии.


На ужин тоже каши. Только разнообразить их можно легким салатом. Подойдут огурцы и помидоры (только если сезон), шпинат, зелень (укроп, петрушка, базилик), морковь, редиска. Также можно скушать яйцо (просто сваренное или же в салате). Если ребенку год и больше, то можно вводить капусту.
Все блюда легко компоновать. Из многих продуктов легко делать запеканки (рисовые, сырные, макаронные, запеканки из цветной капусты и капусты брокколи и т.д.). Также с налиием в каждом доме кухонной техники легко делать вкусные десерты: йогурты из кефира и фруктов, сырные массы из творога и сухофруктов, легкие смуззи из фруктов и молока и т.д.

 

Второе правило

 

Наладить водный баланс. Кормящая мама, по разным оценкам, должна выпивать от 1 до 2 литров жидкости в день (соки, компоты из сухофруктов, узвары, чай и т.д.). Но стоит не забывать и об обычной воде. Так как именно она не позволяет пище долго застаиваться в желудочно-кишечном тракте и способствует скорейшему ее выведению из организма. Именно вода может приглушить сумасшедшее чувство голода и поможет скушать меньше, чем обычно. Поэтому возьмите себе за правило: каждое утро натощак выпивать стакан обычной воды. Вам это не составит труда, а желудок скажет: «Спасибо».

 

Третье правило

 

Кушать нужно с удовольствием. Поэтому лучше добавить в рацион немного больше сухофруктов, сезонных фруктов или кисломолочных продуктов, чем страдать и есть без аппетита «сеноподобную» кашу. К тому же, уже давно доказано, что настроение и внешний вид блюд влияют на пищеварение и усвоение калорий. Значит, в первую очередь, нужно всего-то ничего: просто сделать блюда привлекательными для еды и, соответственно, кушать их с удовольствием. Проявите творчество и просто для себя «разукрасьте» овощи или мясо петрушкой или укропом, а для обеда возьмите не ложку и кастрюлю, с которой на ходу закидываете в рот гарнир, а большую красивую тарелку.
Так что быть стройной и кормить грудью – легко. Главное этого захотеть.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: