Диета для похудения гипертоникам: ТОП запретных продуктов

Диеты | Просмотров: 6867 |

диета для похудения гипертоникамдиета для похудения гипертоникам

Ожирение и гипертония неразрывно связаны, даже если имеют отличные друг от друга причины. Диета для похудения гипертоникам поможет снизить уровень артериального давления, однако подходить к ней стоит с осторожностью. Люди с повышенным давлением требуют внимательного подбора рациона, более тщательного, чем здоровые люди.

Основные принципы диеты

Основные принципы диетыОсновные принципы диеты

Система питания для гипертоников должна основываться на принципе: «Нет резкому похудению, да – снижению отечности». Резкая потеря массы очень опасна при гипертонической болезни. Она всегда протекает очень тяжело, на нее влияет много факторов и состояние всех органов и систем организма человека. Важно сохранить здоровье и не истощить организм в целом, поэтому жесткие диеты тут не помогут. Никаких «три листика капусты и яблочко». Как бы ни были соблазнительны обещания экспресс-диеты, результаты опытных приверженцев голодовок и разгрузочных дней, всегда нужно помнить – это не для больных гипертонической болезнью. Питание должно быть полноценным, общий баланс жиров и углеводов в организме необходимо сохранить.

В этом случае диета для похудения гипертоникам рекомендует снизить примерно на треть употребление жиров, особенно животных. Забудьте на время (а лучше – навсегда) о сливочном масле и сметане, полюбите оливковое масло. А вот углеводов можно кушать побольше: кашки, бобовые, фрукты, овощи.


Почему важно вывести воду из организма? У гипертоников существует проблема с водно-солевым балансом, и этому моменту нужно уделить особое внимание. Такие мероприятия одновременно и снизят общую массу тела, и снимут отечность. Двигаться будет легче, самочувствие станет лучше.


Что употреблять?

Что употреблять?Что употреблять?

Для оптимизации водно-солевого баланса нужно прекратить употреблять соленое, консервированное и маринованное. Соль должна присутствовать в минимальном объеме. Если невозможно представить еду без ярко выраженного вкуса, стоит обратить внимание на приправы и зелень. Например, в салат можно вообще не класть соль, если в состав ввести укроп, петрушку и кинзу. Их же можно добавлять в первые и вторые блюда, а также корицу, гвоздику, клюкву.

Диетологи рекомендуют гипертоникам пить побольше чая из плодов шиповника, компот из чернослива и кураги (а также есть их свежими), кушать много капусты, огурцов, тыквы. Эти продукты в большом количестве содержат такой микроэлемент как калий, а именно он – главный помощник избавления от лишней воды. К слову о чае: в первые месяцы лучше пить меньше жидкости (ее и так слишком много). 1-1,5 л воды (включая чай и бульоны) – оптимальная суточная доза.


Обычно у гипертоников существуют проблемы с сердечной мышцей и сосудами. Иногда это является причиной болезни, иногда – следствием. В любом случае, диета для похудения гипертоникам должна обязательно включать продукты для поддержания сердечно-сосудистой системы в норме. Особенно если борьба с лишним весом подразумевает и физические упражнения. Для этого в систему питания вводят продукты, содержащие калий (о них говорилось выше) и магний: орехи, салат, черную смородину и такие знакомые и незаслуженно забытые морковку и свеклу. Эти продукты помогают снизить уровень холестерина и увеличить степень эластичности сосудов.


Несколько общих советов тем, кому нужна диета для похудения гипертоникам

Несколько общих советов тем, кому нужна диета для похудения гипертоникамНесколько общих советов тем, кому нужна диета для похудения гипертоникам

Все, что слишком вкусно – вредно. То, что употребляют в пищу современные люди, в основном очень вредно для организма: колбасы, жирное мясо, буженина, копчености, соленья, торты и пирожные. Фастфуд тоже под запретом. Все эти продукты содержат много специй, соли, а также красители и усилители вкуса (обычно синтетические). Здоровья такая пища не добавит, да и аппетит не умерит, скорее наоборот.

И на первое время нужно забыть, что такое алкоголь (после похудения можно будет иногда позволить себе бокал красного сухого вина).


Стол №5 – наше всё. Это медицинское понятие, диета, согласно которой в пищу употребляют овощи и блюда из них, бульоны, нежирное мясо и рыбу. Нельзя жареное, мучное, копченое, соленое, маринованное. Это как раз самая удобная система питания для худеющего гипертоника. Да, сначала это кажется чудовищным, но как только организм отвыкнет от постоянного употребления усилителей вкуса, все станет на свои места. А уж когда появятся первые результаты похудения – будет оптимизм и желание работать дальше.

Диета для похудения гипертоникам: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: