Как вернуть форму после родов за неделю: диета для похудения кормящей мамы

Диеты | Просмотров: 3060 |

диета для похудения кормящей мамыдиета для похудения кормящей мамы

Рождение детей – это прекрасное и вполне естественное событие в жизни любой женщины. Однако с его наступлением многие сталкиваются с серьезной проблемой – лишний вес, бороться с которой в первые месяцы после родов трудно, ведь женщина вынуждена кормить грудью своего малыша, а именно кормление диктует ей правила формирования своего рациона. И так, как же быть, как похудеть и при этом не ухудшить качество своего грудного молока. Вот несколько советов по формированию диеты для похудения кормящей мамы.

Набор веса при беременности – это особенность женской физиологии. Лишние килограммы, которые набирает беременная, служат своего рода амортизацией для плода, которая защитит малыша в утробе от возможных травм. К тому же, это запас жизненно важной энергии для развития ребенка и нормальной жизни матери. Если в процессе вынашивания женщина набрала 10-20 килограммов, это не страшно. Главное, правильно и быстро от них избавиться.

Диета для похудения кормящей мамы:

  1. Как быстро можно похудеть после родов?
  2. За счет чего происходит потеря веса, набранного во время беременности?
  3. Что может мешать в процессе потери веса, набранного во время беременности?
  4. Движение - это жизнь!

 

 

Как быстро можно похудеть после родов?

Как быстро можно похудеть после родов?Как быстро можно похудеть после родов?

Конечно же, любая мамочка желает прийти в свою привычную форму как можно быстрее. Перед глазами у нее известные актрисы и певицы, которые буквально из родильного зала появляются во всей красе – стройными и подтянутыми. Однако природой заложены другие процессы и механизмы восстановления женского организма после родов.

Срок, который потребуется на то, чтобы вернутся в привычную форму, должен соответствовать сроку, в который женщина набирала лишний вес, а это как максимум 9 месяцев. И пусть вас не пугает эта цифра. Иногда стремительно похудение может дать обратный эффект – женщина снова наберет потерянный вес, а, возможно, даже увеличит количество лишних килограммов.


За счет чего происходит потеря веса, набранного во время беременности?

За счет чего происходит потеря веса, набранного во время беременности?За счет чего происходит потеря веса, набранного во время беременности?

Многие считают, что похудеть после родов можно только за счет диет. Это не так. По мере того, как восстанавливается женский организм, восстанавливается и его естественный гормональный фон, ускоряются обменные процессы, которые до этого работали на набор запаса жира, как источника энергии про запас. Т.е. даже не прибегая к диетам, женщина потеряет набранное сама в срок от нескольких месяцев до года, при условии, что у нее не возникло никаких гормональных и прочих нарушений.

При этом помощником женщины в борьбе с килограммами становится процесс кормления ребенка грудью. Только на лактацию организм теряет порядка 800 калорий. Согласитесь, это даже больше, чем при усиленной спортивной тренировке. И если не увеличивать порции еды и придерживаться принципов нормального, сбалансированного питания, подкожный жир будет переработан организмом в энергию, необходимую для обеспечения процесса кормления младенца.

Что может мешать в процессе потери веса, набранного во время беременности?

Что может мешать в процессе потери веса, набранного во время беременности?Что может мешать в процессе потери веса, набранного во время беременности?

Часто женщины в угоду своим вкусовым предпочтениям, которые за время беременности могли измениться, начинают есть «неправильную» еду, увеличивают порции, не отказывают себе в различных вкусностях. Необходимо понимать, что для нормального веса тела, необходим нормальный рацион. Поэтому нужно как можно скорее вернуться «в колею» здорового питания и исключить все то, что так полюбилось организму за время вынашивания малыша.

Еще одна ошибка молодой матери – заблуждение, что в период кормления нужно есть для двоих, а количество грудного молока напрямую зависит от количества потребляемой пищи. Это не так, хотя доля рациональности в этом есть, поскольку некоторые продукты способны усиливать лактацию. Но это совершенно не значит, что нужно есть сверх меры. Если вам не хватает молочка, больше употребляйте жидкости, а не пищи.


Другой крайностью в питании кормящих мам является жесткое ограничение калорийности потребляемой пищи. Низкокалорийная диета может дать обратный эффект, обменные процессы в организме замедлятся, чтобы сэкономить ресурсы на лактацию и жизнедеятельность, вес остановится и бороться с ним будет еще сложнее. Помните, жесткая диета – это большой стресс для организма, а в условиях, когда это женский организм в период грудного вскармливания, подобный стресс может быть весьма пагубным и меть обратный нежелательный эффект.


Часто женщины при кормлении, наслушавшись советов псевдо экспертов, начинают корректировать свой рацион, отказываясь от значительного количества продуктов с целью, что молоко в таком случае станет более полезным для малыша. Например, специальные диеты против коликов у детей и т.д. Запомните, начинать такую диету необходимо лишь тогда, когда такая инициатива исходит от врача, который непосредственно наблюдает мать и ее ребенка, знаком со всеми медицинскими показателями и обладает достаточным уровнем профессиональных компетенций. Если же женщина начинает такие диеты по наставлению подруг или статей из журналов, она серьезно может навредить собственному метаболизму, а в результате – нормальному процессу потери лишнего веса после родов.


Движение - это жизнь!

Движение - это жизнь!Движение - это жизнь!

Конечно же, в первые недели и месяцы после рождения ребенка, женщине тяжело выкроить минутки на занятие фитнесом, который позволит ускорить обменные процессы и побыстрее избавиться от лишнего веса, который был приобретен в период беременности. Однако не стоит ограничивать себя в простейших физических нагрузках. Даже наоборот! Почаще гуляйте с малышом на улице. Такие прогулки станут легкой формой физических упражнений. Встречайтесь с друзьями, выходите в люди. Чем меньше вы будите сидеть на диване, тем быстрее ваше тело придет в норму, вес нормализуется, а кожа и мышцы подтянутся.

Диета для похудения кормящей мамы: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: