Худеем с помощью кисломолочных продуктов: сырная и творожная диета

Диеты | Просмотров: 4162 |

сырная диетасырная диета

Сырная диета не только эффективная, а еще и очень вкусная. В отличие от большинства диет, сырная диета позволяет вдоволь насладиться этим замечательным молочным продуктом.

В силу того, что при сырной диете в рацион почти не включены продукты, которые являются основными источниками витаминов и других полезных веществ, длительность диеты максимально может достичь 10 дней, но даже за такой относительно короткий период можно потерять до 10 килограммов лишнего веса.


Сыр – уникальный продукт, который почти не содержит углеводов, но очень богат белками. Эту особенность сыра хорошо знают спортсмены и бодибилдеры, ведь белок – строительный материал для рельефных мышц тела. По количеству белка в своем составе сыр попадает в ТОП-5 продуктов - источников этого вещества. В среднем в сыре содержится до 30% белка и до 50% жиров, кроме того, сыр прекрасный источник кальция и фосфора.


Кисломолочные диеты:

  1. Классическая сырная диета.
  2. Винно-сырная диета.
  3. Минусы сырной диеты.
  4. Творожная диета. 
  5. Варианты творожной диеты. 

 

Классическая сырная диета

классическая сырная диетаклассическая сырная диета

Классическая сырная диета очень популярна благодаря своей сытности. Голодными вы точно не останетесь, ведь есть нужно не менее 5-6 раз в день.

Пример меню одного дня при классической сырной диете:

Завтрак

Одна чашка несладкого кофе или зеленого чая.

Второй завтрак (обычно через два часа после первого)

Одно отварное куриное яйцо.

Обед

Примерно 200 граммов нежирного мяса (птица или говядина), отварного или приготовленного в пароварке.

Полдник (обычно через два часа после обеда)

100 граммов нежирного сыра. Жирность продукта должна составлять не более 12%.

Второй полдник

Примерно 200 граммов нежирного творога.

Ужин

200 мл обезжиренного кефира.

В ходе сырной диеты необходимо неуклонно следить за запасом воды в организме, чтобы он был достаточным, нужно выпивать около 2 литров простой, чистой воды без газа. Кроме того, можно пить несладкие травяные или зеленые чаи.


Повторить классическую сырную диету можно через 2 месяца после первого десятидневного цикла. Такой продолжительный перерыв обусловлен тем, что организму требуется восполнить недостаток углеводов.


Помимо классической сырной диеты существуют более изысканные варианты, например, винно-сырная диета. Но винно-сырная диета не может быть продолжительной, ее лучше использовать как рацион во время разгрузочного уикенда.


Винно-сырная диета

Завтрак

Около 100 граммов нежирного твердого сыра и бокал белого сухого вина.

Обед

Около 100 граммов нежирного сыра, пшеничный тост, бокал сухого вина.

Ужин

Повторение обеденного рациона.

С помощью винно-сырной диеты можно не только получить истинное гастрономическое удовольствие, а и потерять от 1,5 до 2 килограммов лишнего веса.


Минусы сырной диеты

минусы сырной диетыминусы сырной диеты

У сырной диеты существуют свои противопоказания, например, заболевание желудочно-кишечного тракта. К тому же, сырная диета подразумевает обязательную дополнительную подпитку организма с помощью витаминных комплексов. Да и не все любят сыр, некоторые люди плохо переносят молочные продукты в избытке в своем рационе. 

 

Творожная диета

творожная диетатворожная диета

Творожная диета считается одной из самых полезных, ее даже назначают врачи при заболеваниях сердца и печени. Обезжиренный творог способствует эффективному снижению веса, и результаты такой диеты задерживаются надолго. Творог также укрепляет кости, ногти, зубы, улучшает состояние волос и даже благотворно влияет на нервную систему. В твороге содержится метионин, вещество, которое очищает печень и расщепляет излишек жиров в организме.

Обычно творожная диета для похудения длится одну неделю, причем строго запрещено соблюдать эту диету дольше, так как организм начнет страдать от недостатка других, необходимых ему микроэлементов, кроме тех, что содержатся в твороге.


Практикуются и разгрузочные дни на твороге. В течение разгрузочного дня нужно 5-6 раз в день кушать только обезжиренный творог, примерно по 60-100г, и ничего больше. Пить можно зеленый чай или травяной отвар без сахара.


Варианты творожной диеты

 

Кефирно-творожная диета

Рассчитана на 3-5 дней, в течение которых вы должны съедать до 500г творога жирностью не выше 5%, и выпивать 1 литр кефира, разделив его на 5 порций. Дополнять диету можно зеленым чаем.

Творожная диета с отрубями

Рассчитана диета на неделю. В течение дня за один прием пищи нужно съедать 100г творога и 1-2 ч. л. запаренных отрубей. Приемов пищи за день – 4, перед завтраком можно выпить стакан кефира, перед сном – тоже кефир или ряженку.

Творожно-яблочная диета

Длительность диеты – 1 неделя, но этот вид подходит и для однодневных разгрузочных дней. На каждый день диеты вам понадобится всего 200 г нежирного творога и 1,5 – 2кг зеленых кисло-сладких яблок. Обязательно в течение дня выпивать около двух литров воды.

Разгрузочные дни на твороге

Для разгрузочных дней творог можно дополнять не только яблоками, но и кефиром. Эффективен и грейпфрут, который нужно есть по половинке не более трех раз в день вместе с творогом или за полчаса до еды.

Сырная диета: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: