Диета номер 5

Диеты | Просмотров: 3487 |

Диета 5Диета 5

Диета 5 целесообразна, как правило, при заболеваниях печени и желчного пузыря. Редко у кого из тучных людей эти органы функционируют нормально. Врачи часто ставят им такие диагнозы как хронические холецистит и гепатохолецистит.

 

Основные принципы диетической терапии при этих заболеваниях следующие:

  1. В рационе больного должно быть достаточное количество полноценного и легкоусвояемого белка – нежирные сорта мяса и птицы, кролик, рыба. Как правило, эти продукты отваривают или запекают после отваривания.
  2. Для усиления желчегонного действия диеты следует увеличить содержание растительных жиров, особенно при запорах.
  3. Количество углеводов при диете стол 5 должно быть ограничено. Допускается употребление хлеба из цельнозерновой или ржаной муки, а так же печенья из не сдобных сортов теста.
  4. Необходимость «щажения» больных органов путем тщательной кулинарной обработки продуктов, чаще всего это должна быть рубленая или протертая пища.
  5. Одним из важных моментов соблюдения диеты no 5 так же является соблюдения правила частых и дробных приемов пищи, которые обеспечивают лучшее переваривание пищи и ее усвоение организмом.
  6. И последнее, при соблюдении диеты номер 5 нужно по-максимуму включать в рацион больного продукты, богатые клетчаткой, которые повышают желчегонный эффект и обеспечивают максимальное выведение холестерина из организма естественным путем. Как правило, овощи, зелень и фрукты (кроме очень кислых) используют в сыром, вареном и запеченном виде.

Говоря об общих правилах диеты 5, обязательно нужно упомянуть и о ее запретах. Итак, на какие же продукты диета номер 5 накладывает табу? Запрещаются: жирная свинина, баранина, гусь, утка, жареные блюда, тугоплавкие жиры, наваристые бульоны, копчености, консервы, какао, шоколад, щавель, шпинат, грибы, а так же все алкогольные напитки и мороженое.

Диета номер 5: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: