Вегетарианская диета: принципы и недельное меню

Диеты | Просмотров: 3463 |

Вегетарианская диета: принципы и недельное меню

Главный принцип этой диеты – в исключении из рациона пищи животного происхождения. Белок и некоторые необходимые аминокислоты при этом получают из растительной пищи или лакто-вегетарианской. Соблюдение такой диеты способствует очищению организма от вредных токсинов, при этом улучшается кровообращение, обменные процессы и уходит избыточный вес. Кроме того, фрукты, овощи и каши, входящие в основу диеты, насыщают организм витаминами и минералами, улучшая этим здоровье и внешний вид. Но людям, часто употребляющим мясные продукты, следует переходить на эту диету постепенно, в течение двух недель перед началом диеты сокращая долю мяса в рационе.

Вегетарианская диета: принципы и недельное меню

Основные принципы диеты:

1. Полный отказ от пищи животного происхождения, белок при этом заменяется растительным, который содержится в бобовых, орехах, цветной капусте


2. Строгая форма вегетарианской диеты предусматривает отказ от любой пищи животного происхождения, включая молочные продукты, при нестрогой форме исключаются только мясные изделия, иногда и рыба, яйца; молочные и кисломолочные продукты – допустимы.


3. Исключение сладкого из рациона. Это необходимо, если вы соблюдаете вегетарианскую диету для очищения организма от токсинов и уменьшения веса. Обычно вегетарианцы позволяют себе все сладости, в которых не содержатся добавки животного происхождения (яйца, молоко).


4. Употребление большого количества чистой воды, возможно и минеральной, но без газа. Вода ускорит обменные процессы, она нужна для выведения токсинов.


5. Хлебобулочные изделия, при выпечке которых используются яйца или молоко тоже нужно исключить.


6. Вегетарианская диета не предусматривает голодание, питаться нужно 3-5 раз в день, так, как вы привыкли, размер порций тоже сохраняется прежним. Меняется при вегетарианской диете только качество еды.


Меню на неделю

Вегетарианская диета: принципы и недельное меню

Неделя – это минимальный срок соблюдения вегетарианской диеты для появления результатов. За этот срок рекомендуется, есть максимальное количество зелени и овощей, при этом салаты из них ни в коем случае нельзя заправлять майонезными заправками, т.к. майонез тоже содержит продукты животного происхождения. Для насыщения используйте крупы, картофель или батат. Завтрак может состоять из каши, на обед – овощной суп или салат из свежих овощей, на ужин – коричневый рис и овощи на гриле.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: