Диета 10: что можно употреблять в пищу

Диеты | Просмотров: 2596 |

Диета 10: что можно употреблять в пищу

Чаще всего у больных с ожирением развивается гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания почек. Нарушение липидного обмена является основополагающим фактором риска в развитии сосудистых заболеваний головного мозга, а жировые отложения в брюшной полости приводят к высокому состоянию диафрагмы, что затрудняет приток крови к сердцу и приподнимает его, делая сердце «лежачим». При избыточном употреблении животных жиров нарушается обмен холестерина, что приводит к развитию атеросклероза. 

Диета 10: что можно употреблять в пищу

Вот почему людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, врачи обычно рекомендуют диету № 10, которая предполагает употребление ненасыщенных жирных кислот, которые содержатся в растительных маслах и являются врагами холестериновых отложений. 

Диета 10: что можно употреблять в пищу

Химический состав такой диеты предусматривает 90г белков, 46г жиров, 105г углеводов. Ее калорийность составляет примерно 1200 кКл. 

Примерное дневное меню при диете № 10: 


хлеб белый – 50г,


мука – 20г, 


масло сливочное – 5г, 


сахар – 5г,


гречневая и овсяная крупы – по 20г, 


картофель – 200г, 


морковь – 100г, 


мясо – 180г, 


молоко - 200мл, 


творог – 100г,


помидоры – 50г,


яблоки – 200г, 


яйцо – 1 штука, 


масло растительное – 10г, 


кефир – 20г, 


отвар шиповника – 200мл,


абрикосовый сок – 400мл. 


При ожирении, осложненным сердечно-сосудистыми заболеваниями, пища должна быть несоленой. Это связано с тем, что соль всегда «тянет» за собой воду, которая потом очень трудно выводится из организма и задерживается в органах и подкожной клетчатке – отсюда появляются отеки. Именно поэтому диета №10 предполагает ограничение соли в процессе приготовления блюд, что немаловажны для профилактики заболеваний почек и воспалительных процессов различного происхождения. Очень часто врачи рекомендуют чередовать диету №10 с разгрузочными днями.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: