Диета 5п: профилактическая и лечебная

Диеты | Просмотров: 3842 |

Широко распространенная диета 5п разработана медиками для людей с хроническими болезнями пищеварения, в особенности поджелудочной железы, желчного пузыря, печени. Диета 5п не просто облегчает симптомы заболевания, но даже способна улучшить состояние здоровья. Диета хороша тем, что ее можно применять и совершенно здоровым людям, так как она отлично подходит для сжигания жиров и для детокса.

Основные правила диеты 5п можно свести к следующим:

• Отказ от продуктов, усиливающих кислотообразование в желудке (маринады, острые и мучные блюда, консервы, жирные бульоны и т.д.);


• Предпочтение блюдам, которые готовятся на пару и полное исключение жареных блюд;


• Предпочтение блюдам, которые подаются в измельченном и протертом виде;


• Маленькие порции и частый прием пищи (до 6-7 раз вдень).


Блюда диеты 5п


Мясо

Диета 5п: профилактическая и лечебная

Диета допускает разные блюда из нежирных сортов мяса. Отлично подойдет постная говядина, куриное филе и филе индейки. При приготовлении нужно избавиться от жировых прожилок в мясе. Лучше всего мясо готовить на пару (рубленые котлеты, например), отваривать или запекать. Перед запеканием рекомендуется сначала немного приварить мясо. Со специями надо соблюдать умеренность. Можно присаливать блюда, но не обильно. Травяные приправы допустимы, а перец следует исключить.

Первые блюда

Диета 5п: профилактическая и лечебная

Первые блюда очень полезны при диете 5п. Но следует учесть несколько важных факторов. При приготовлении супов нельзя использовать поджарку на масле. Овощи можно слегка подсушить на сковороде с антипригарным покрытием. От жирных супов вроде солянки или рассольника следует отказаться. А борщ и щи варить можно, но только из свежей капусты, а не квашеной.

Рыба и яйца

Диета 5п: профилактическая и лечебная

Рыба в диете 5п допускается. Отдавайте предпочтение свежей рыбе (свежемороженой), речной или морской, но только нежирных сортов. Например, хек, нототения, сайда. Рыбу лучше отваривать, но можно и запекать (без масла). Маринованную, соленую, слабосоленую рыбу, жареную и тушеную, а также рыбные консервы в масле следует исключить. Яйца в диете допустимы, но не рекомендуется употреблять более 1 желтка в день. Белков можно больше. Хорошо подойдут для диеты омлет на пару или запеченный, а также отварные яйца.

Молочные и кисломолочные продукты

Диета 5п: профилактическая и лечебная

Все молочные и кисломолочные продукты допустимы, но только если они минимальной жирности и без добавления сахара. Хороший вариант для приема в пищу – несладкий нежирный творог. Допустимы творожные запеканки, а вот от сырников и творожного печенья придется отказаться.

Крупы

 

Диета 5п: профилактическая и лечебная

Отлично подойдут полувязкие каши из гречневой, овсяной, манной круп, отваренные на воде. Можно употреблять и отварные макаронные изделия из муки твердых сортов пшеницы. При диете 5п надо забыть обо всех бобовых, ограничить употребление перловки, кукурузной крупы, пшена.

 

Примерное меню диеты 5п

 

Диета 5п: профилактическая и лечебная











(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: