Поджелудочная железа: диета и правила питания

Диеты | Просмотров: 6170 |

Поджелудочная железа: диета и правила питания

 

Поджелудочная железа: диета и правила питания

 

Панкреатит - неприятно заболевание, сопровождаемое острыми болями, отсутствием аппетита, тошнотой и даже рвотой. Но дискомфорт от панкреатита способна уменьшить диета, поджелудочная железа может восстановиться благодаря только правильному питанию. Как правило, исключаются сладкая, острая и слишком жирная пища, жареные и консервированные блюда, а также алкоголь. В рационе диеты преобладает белковая пища, которая не перегружает поджелудочную. Также рекомендуется употреблять диетические каши и овощные супы, кроме борща и щей. В медицинской практике диета для поджелудочной называется «стол №5п»

Меню и правила
1. При остром панкреатите обычно назначают пару дней голода, пить можно только щелочную воду, комнатной температуры. После чего назначается режим строгого диетического питания на 7 дней, а затем – щадящее диетпитание.
2. Питание при болезни поджелудочной подразумевает употребление пищи маленькими порциями, но часто, через каждые 3-4 часа.
3. Поначалу рекомендуется употреблять пищу только в протертом виде, при этом пища должна быть комнатной температуры, холодное и горячее – строго запрещено.
4. Во время периода строгой диеты нужно исключить все фрукты, ягоды, овощи в сыром виде, после окончания периода допустимы почти все овощи и фрукты кроме цитрусов, томатов, клубники, малины и кислых яблок.
5. Рекомендуется есть пищу, прошедшую тепловую обработку, вареную или запеченную, особенно полезны блюда, приготовленные на пару.
6. Нежирная белковая пища – основа рациона при диете 5п, так как переваривание белка не затрагивает поджелудочную железу.
7. Молочные продукты не рекомендуется употреблять в чистом виде, нужно на время позабыть о молоке, сливочном масле и сметане. Масло можно в небольших количествах, если оно в готовом блюде (например, при тушении овощей или в каше).


Особенно опасные продукты
1. Кондитерские изделия с сахаром
2. Свежие мучные изделия
3. Жареная пища
4. Консервы, соленья, копчености
5. Алкоголь, газировка, кофе, какао, крепкий чай

Полезные продукты
1. Нежирное мясо: говядина, курица, говяжья печень, телятина
2. Нежирная рыба и морепродукты: сайда, судак, морской окунь, кальмары.
3. Кисломолочное: ряжанка, натуральный йогурт, простокваша
4. Каши: гречневая, овсяная
5. Овощи в тепловой обработке
Диету рекомендуется соблюдать несколько месяцев, но сам режим питания должен сохраняться до конца жизни. Это означает, что диета может нарушаться несколькими продуктами, при разрешении врача, но редко. Например, можно позволить себе выпивать маленькую чашку кофе два раза или съесть до 30 г шоколада в неделю.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: