Гастрит: диета и правила питания

Диеты | Просмотров: 2174 |

Диета для больных гастритом – очень сложная не только в соблюдении, но и в составлении. Это даже не столько диета на ограниченный срок, сколько целая система питания, которой придется придерживаться чуть ли не всю жизнь. Эта диета поможет ослабить неприятные симптомы заболевания, а при легких формах гастрита – даже поспособствует выздоровлению.

Гастрит: диета и правила питания

Основные правила питания при гастрите сводятся к следующим:

1. Несмотря на большой список ограничений, диета должна быть сбалансированной. Очень опасная тактика – когда больной выбирает всего несколько любимых продуктов или блюд, безвредных при заболевании и зацикливается на них. Нужно максимально разнообразить свой рацион, чтоб организм получал все полезные вещества.


2. Питание при гастрите должно быт регулярным, но есть нужно понемногу. С небольшим количеством пищи желудок справляется лучше, при этом обменные процессы находятся в постоянно включенном состоянии.


3. Диета при гастрите начинается, как правило, с голодания на 1 день. Пить нужно много, подойдет не только очищенная вода, но и минералка без газа, охлажденные чаи. На второй день можно употреблять жидкую пищу, например, супы, каши, кисели.


4. Диета для больных гастритом с повышенным кислотообразованием отличается от питания для людей с пониженной кислотностью. Врач поможет скорректировать рацион в соответствии с особенностями вашей желудочной секреции.


5. Эту лечебную диету можно использовать и здоровым людям, она идеально подходит для детоксикации и снижения веса. Однако здоровым людям рекомендуется продолжать диету не более месяца, чтоб не ослабить способностей пищеварительного тракта. Строгая диета опасна для здоровых людей еще и своей скудностью. Ваш организм рискует недополучать необходимые микроэлементы и витамины в достаточно количестве.



(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: