Диета при артрите: что нужно кушать для здоровья суставов

Диеты | Просмотров: 11637 |

Диета при артрите: что нужно кушать для здоровья суставов

Артрит – это крайне неприятное заболевание суставов, которое сопровождается болью и нарушением подвижности пораженных артритом суставов. К сожалению, с возрастом риск узнать симптоматику артрита лично возрастает, поэтому важно при первых проявлениях болезни позаботиться о правильном питании – специальной диете при артрите, которая поможет бороться с недугом.

Диета при артрите:

  1. Особенность диеты при артрите .
  2. Основные продукты питания, которые должны быть включены в рацион человека, страдающего от артрита.
  3. Яркие овощи и фрукты – лучшие продукты при артрите .
  4. Специи как способ снизить боль в суставах.
  5. Что пить при артрите?
  6. Продукты, которые необходимо ограничить в рационе диеты при артрите.
  7. Пример меню на один день. 

 

Особенность диеты при артрите

Диета при артрите богата жирами и маслами, что отличает ее от множества других систем питания. Кроме того, специалисты-диетологи рекомендуют больным артритом есть побольше продуктов – источников омега-3 жирами кислот и антиоксидантов.

Основные продукты питания, которые должны быть включены в рацион человека, страдающего от артрита

Диета при артрите: что нужно кушать для здоровья суставов

Рыба и морепродукты должны стать основой рациона диеты при артрите. Если обычному человеку достаточно употреблять эти продукты в пищу один-два раза в неделю, то людям, страдающим от заболевания суставов, нужно кушать рыбу как можно чаще. Диетологи рекомендуют готовить блюда из лосося, скумбрии, сельди и других сортов рыб и употреблять их в пищу не реже чем четыре-пять раз в неделю.

Чтобы усилить благотворное влияние на организм рыбных блюд, важно подавать их с правильным гарниром – овощами и листьями салата – источниками антиоксидантов, также крайне необходимых элементов в диете при артрите. Лучше всего употреблять в пищу такие овощи, как: брокколи, перец, салат, капуста.


Яркие овощи и фрукты – лучшие продукты при артрите

Диета при артрите: что нужно кушать для здоровья суставов

В ходе продолжительных исследований ученые из Великобритании установили, что наиболее благотворное воздействие на организм человека, страдающего недугом суставов, влияют овощи и фрукты яркого желтого или оранжевого окраса. Среди них наиболее полезны: сладкий перец, морковь, цитрусовые, ананасы. Блюда их этих компонентов нужно употреблять в пищу не реже чем пять раз в неделю.

Специи как способ снизить боль в суставах

Диета при артрите: что нужно кушать для здоровья суставов

Многие диетологи рекомендуют ограничить потребление пряных специй, однако эта рекомендация никак не относиться к диете при артрите, наоборот, специалисты советуют есть как можно больше имбиря, гвоздики, куркумы. Данные пряности станут прекрасным дополнением к рыбным блюдам, которые как раз и показаны при заболевании суставов.

 

Что пить при артрите?

Диета при артрите: что нужно кушать для здоровья суставов

Основными напитками при заболевании суставов должны стать натуральные соки, в первую очередь гранатовый, апельсиновый, ананасовый. Кроме того, крайне полезен обычный зеленый чай. Эти напитки – источники ценных для человека, страдающего артритом, антиоксидантов.

Продукты, которые необходимо ограничить в рационе диеты при артрите

В первую очередь к вредным при болезни суставов продуктам относятся жирные сорта мяса, свиное сало, кукурузное масло, продукты из цельного молока, а также продукты, содержащие в своем составе транс-жиры.

Пример меню на один день

Завтрак – рис с лососем, приготовленным на пару или гриле, чашка зеленого чая.
Второй завтрак – один апельсин.
Обед – куриная грудка со специями на пару и овощной салат, свежий цитрусовый сок.
Полдник – 100 граммов морковки по-корейски.
Ужин – рыбная запеканка или рыбный пирог с салатом из свежих овощей, чашка зеленого чая.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: