Диета при запорах - какие продукты можно, а какие нет

Диеты | Просмотров: 2945 |

 

Диета при запорах - какие продукты можно, а какие нет

 

 

Диета при запорах

 

Трудности пищеварения – очень деликатная тема, которая, тем не менее, знакома большинству людей. Все потому, что современный образ жизни, связанный с малой физической активностью, сидячей работой и постоянными стрессами как раз и способствуют появлению проблемы запоров. Но, к счастью, эта проблема легко решается соблюдением диеты при запорах. Суть диеты состоит в двух шагах.

На первом – нужно сократить все продукты в рационе, что способствуют запорам: шлифованный рис, белый хлеб и другие хлебобулочные изделия, сладости ненатурального происхождения, слабоалкогольные напитки с подсластителями, картофель жареный и вареный, мясные консервы, макароны, бананы, крепкий чай, яйца, сваренные вкрутую. На втором шаге необходимо ввести в рацион продукты, способствующие избавлению от запоров.


Продукты диеты при запорах

1. Лучший завтрак такой диеты – полужидкие каши, или нежирный творог, с добавлением 3-4 ягод чернослива. Эта ягода помогает как в острых случаях, так и в профилактических целях. В первом случае стоит съедать еще и по 2 ягоды после каждого приема пищи.
2. Употребление в течение дня продуктов, богатых клетчаткой. Они обеспечивают перистальтику кишечника и налаживают работу пищеварительной системы. Это цельнозерновой хлеб, фасоль, листья салатов, свежие овощи и фрукты.
3. Предпочтение также нужно отдавать зеленым овощам, например, шпинату, рукколе, брокколи, стеблевому сельдерею, свежей капусте. Такие продукты богаты магнием, что делает их вдвойне полезными для решения проблемы запоров.
4. Отлично стимулируют пищеварение свекла, кабачок и морковь. Употреблять свеклу и морковь можно как в тушеном, так и в сыром виде. Рекомендуется пить свекольные, кабачковые соки.
5. Крепкий кофе тоже отлично дополняет диету при запорах. Пейте ежедневно по чашке крепкого черного кофе, с минимальным количеством сахара. В острых случаях рекомендуется выпить чашку крепкого кофе с молоком и затем съесть яблоко – кишечник отреагирует в течение получаса.
6. Вода. Именно недостаток воды зачастую и приводит к запорам у взрослых людей, пить нужно до 2-3х литров чистой воды в день, а вот от чая лучше отказаться.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: