Гипоаллергенная диета

Диеты | Просмотров: 1565 |

Гипоаллергенная диета

 

Гипоаллергенная диета

 

Аллергию принято считать болезнью нашего века. И хоть причины ее развития - самые разные, верно только одно, аллергены, которые находятся и в пище и в воздухе причиняют немало страданий болеющим. Избавиться от симптомов пищевой аллергии без медикаментов поможет специально подобранная гипоаллергенная диета. Даже, если у вас скрытая пищевая аллергия, этот способ питания существенно снизит риски проявления неприятных симптомов.

 

Продукты высокого риска
В первую очередь меню составляется таким образом, чтоб организм с легкость справлялся с порыванием пищи. Также устраняются все продукты питания, которые могу спровоцировать аллергическое обострение. Для этого диетологи разработали списки продуктов с категориями высокого и низкого рисков. В первую группу относят яйца, рыбу и морепродукты, все красные и ярко оранжевые овощи, фрукты и ягоды. Особый риск представляют курага, инжир и изюм.

При скрытой аллергии желательно исключить копчености, маринады и консервы. К рискованным продуктам относят и кондитерские изделия с искусственными добавками, а также молочные продукты. В строгом варианте гипоаллергенной диеты табу накладывается и на некоторые виды мяса, такие как крольчатина, телятина, баранина, а также на растительное масло, оливковое и подсолнечное.

 

Продукты низкого риска
Блюда из нежирной курятины, субпродуктов и нежирной свинины относят к низкоаллергенным. Во время диеты также рекомендуется обратить внимание на каши: манная, рисовая и овсяная каши считаются полезными при диете. Из овощей допустимо употреблять капусту, огурцы, кабачки, зеленый салат. Натуральные кисломолочные продукты тоже подойдут: кефир, йогурты без добавок, творог и ряжанка. Из отваров полезен шиповник, чай можно только натуральный, без красителей и некрепкий, еще можно пить компоты из яблок, груш и сухофруктов.

Система питания
Белковые продукты желательно совмещать со свежими овощами, так как клетчатка будет блокировать поступление аллергенов в кровь. Есть нужно маленькими порциями, и ни в коем случае не переедать, чтоб не усложнять переваривание пищи. Питаться нужно полноценно, организм должен получать и витамины, и минералы, и белки, и углеводы. После аллергической реакции такое меню у взрослых может продолжаться около двух-трех недель. Если самочувствие улучшается, то постепенно добавляют новые продукты. В меню они должны появляться через каждые три дня, за которые будет видно, справляется ли с ними организм. При этом желательно завести пищевой дневник.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: