Диета для почек: основные принципы и рекомендации

Диеты | Просмотров: 3380 |

Диета для почек: основные принципы и рекомендации

Болезнь почек крайне неприятна, но чтобы эффективно бороться с данной проблемой подчас одного медикаментозного лечения недостаточно, важно применять комплекс средств и методов, в который, конечно же, входит питание – специальная диета для почек.

Основные принципы диеты для почек включают:

1. Ограничение белковых продуктов;
2. Низкая калорийность рациона;
3. Минимальное количество соли;
4. Разгрузочные дни – для нормализации работы организма.

Диета для почек призвана бороться с проблемами, вызванными болезнью, а это: накопление в организме продуктов обмена, нарушение кислотно-основного и водно-электролитного баланса, высокое кровяное давление, отечность, интоксикация организма.


Если врач не прописал более строгую диету «стол №7» вполне достаточно исключить или ограничить в рационе следующие продукты:

1. Алкоголь;
2. Приправы и пряности;
3. Соль.

Общие рекомендации при соблюдении диеты для почек


Необходимо уменьшить в рационе количество продуктов, содержащих белок в большом количестве: мясо, рыбу, морепродукты, молочные продукты, бобовые, грибы, орехи, бананы и т.д.


В рационе должны превалировать различные злаковые каши, салаты из свежих овощей, овощные супы, макаронные изделия, компоты и кисели, отвар шиповника.


Разгрузочные дни, которые следует делать минимум один раз в неделю, должны основываться на моно-диетах, например, кефирной, овощной, фруктовой, соковой. Такие дни помогают очистить организм от продуктов распада, которые накапливаются в связи с недостаточной работой почек.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: