Белково-овощная диета: преимущества и рекомендации

Диеты | Просмотров: 2414 |

Белково-овощная диета: преимущества и рекомендации

Белково-овощная диета очень популярна благодаря своей универсальности и результативности. В отличие от многих других диет она подразумевает употребление множества блюд, главное – соблюдать чередование белковых продуктов и овощей.

Принцип белково-овощной диеты похож на принцип питания по систему БУЧ – чередование белков и углеводов и почти полный отказ от жиров, крахмалосодержащих продуктов и сахара. Придерживаясь этой диеты, необходимо исключить из рациона следующую пищу: все злаковые и крупы, картошку, кукурузу, мучные продукты, сладкие продукты (в том числе фрукты и овощи с большим содержанием глюкозы: свекла, бананы, абрикосы и т.д.).


Рацион питания в процессе белково-овощной диете базируется на следующих продуктах:

1. Свежие овощи (преимущественно помидоры, огурцы, капуста, перец и т.д. – так называемый «салатный набор»);
2. Нежирные сорта мяса;
3. Творог и другие нежирные молочные продукты;
4. Рыба (тунец, горбуша и т.д.).

В период соблюдения белково-овощной диеты необходимо отказаться от употребления алкоголя, сладких соков, газированный напитков, чая и кофе с сахаром.


Длительность белково-овощной диеты может быть 3-4 дня, а может и до двух недель. Чем дольше период пищевого воздержания – тем лучше конечный результат!


Приготовление блюд на белково-овощной диете исключает жарку на масле. Лучше всего готовить еду на пару, варить или жарить на гриле. Так, например, из овощей можно делать супы, рагу овощные пюре и т.д. Также рекомендуется готовить различные салаты из свежих овощей без применения растительного масла, заправленные винным уксусом либо небольшим количеством нежирной сметаны.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: