Как приготовить лагман: видео

Кулинария » Видео рецепты | Просмотров: 3482 |

Как приготовить лагман: видео

Сегодня, 15 марта, в гостях у Надежды Матвеевой были победитель национального шоу Х-фактор Александр Порядинский и Сергей Калинин. Как оказалось, у Александра был неудачный опыт приготовления национального узбекского блюда "Лагман", что было им подтверждено наличием фотографий... Поэтому, Сергей Калинин взялся за устранение этого пробела в кулинарных способностях Александра, и предложил зрителям и Саше свой рецепт "Лагмана", с соблюдением всех тонкостей приготовления этого блюда.

"Лагман" - это уникальное блюдо, которое сочетает в себе нагрузку, как супа, так и второго блюда. Основным ингредиентом "Лагман" является лапша домашнего приготовления. Сергей Калинин предложил рецепт домашней лапши из расчета еще одного блюда - творожной запеканки, поэтому, если Вы будете готовить только "Лагман", вам понадобится только половина готовой лапши, которая у Вас получится на выходе. Итак, для приготовления примерно 1 кг домашней лапши, Вам понадобятся: 800 г муки, 150 мл воды комнатной температуры и три яйца.

Насыпаем муку в достаточно большую посуду, добавляем к муке воду и вбиваем туда три яйца. Замешиваем тесто до однородной массы - в итоге у нас должно получиться эластичное тесто, кремового цвета, в разрезе тесто должно иметь воздушные полости, наличие которых подтверждает то, что тесто хорошо замешано. Посуду с тестом следует накрыть пищевой пленкой и отставить минут на 15. Пока тесто отстаивается, нужно приготовить соус "Ваджа" - второй основной ингредиент "Лагмана". Этот соус представляет собой обжаренные овощи с мясом. Если количество лапши, которая будет использована в "Лагмане", составляет 500 г, то заправки должно быть столько же. Следовательно, общая масса сырых овощей должна быть, примерно 650 г. Итак, для заправки "Лагмана", нам понадобятся: 100 мл растительного масла, репчатый лук, морковь, репа, картофель, болгарский перец и помидоры. Мясо так же добавляется в заправку, но его количество может быть произвольным - по вкусу, и по возможностям.

Заправка готовится на сильном огне, так как в противном случае, овощи не обжарятся, а просто размягчатся и превратятся в кашу. В сковородку наливаем растительное масло и выкладываем порезанный кубиками репчатый лук. Тем временем, мясо (Сергей Калинин предложил использовать 400 г говяжьей грудинки, как наиболее мягкую и, в меру жирную часть говяжьей туши) режем кубиками 2 на 2 см, и добавляем к уже поджаренному и прозрачному луку и тщательно перемешиваем. Следует заметить, что каждый ингредиент, который будет постепенно добавляться в заправку, обжаривается 3 минуты. После мяса, в заправку добавляются морковь, репа ( этот корнеплод придаст "Лагману" неповторимый остро-сладкий вкус, и при необходимости, избавит наше блюдо от лишнего жира), картофель, болгарский перец и мякоть помидоров.

Все овощи нужно резать кубиками 1 на 1 см. Для того, чтобы заправка не была сухой, добавляем 200 мл воды и заправляем ее специями - кориандром, черным молотым перцем и солью. Когда вода выпарится, соус "Ваджа" будет готов. Тем временем ставим на огонь примерно 2 л воды для приготовления лапши, и занимаемся, собственно, лапшой. Тесто нужно сформировать в колбаску, диаметром примерно 5 см, разделить тесто на десять равных кусочков, каждый из которых тонко раскатать, периодически посыпая мукой. Затем, каждый пласт теста, не разрезая сложить гармошкой и порезать тонкими полосками - в итоге, у нас получится красивая, длинная домашняя лапша.

Пока лапша варится до готовности в подсоленной воде, нужно приготовить еще один соус, который входит в состав "Лагмана" - это соус "Лазджан". В его состав входят такие острые овощи и приправы, как перец-чили, чеснок, базилик и перья зеленого лука. Все эти ингредиенты измельчают, смешивают и добавляют 2 столовых ложки жидкости из заправки. Подают "Лагман" в глубокой посуде - одна порция составляет 3-4 столовых ложки готовой лапши, столько же овощной заправки с мясом и 1 чайная ложка соуса "Лазджан". Украшают "Лагман" веточками базилика или перьями
 зеленого лука.

 

Как приготовить лагман: подробное видео.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: