Как приготовить Ромовую бабу: видео

Кулинария » Видео рецепты | Просмотров: 4503 |

Как приготовить Ромовую бабу: видео

Ромовая баба – легендарный десерт, отлично сочетающийся с чашечкой ароматного кофе. Его можно подать к праздничному столу или запаковать ребенку в школу в качестве перекуса. Ромовая баба отличается насыщенным, ароматом и презентабельным внешним видом. Кулинар Алла Ковальчук в тележурнале «Все буде смачно» рассказала секрет приготовления идеальных кексов Ромовая Баба.

Тесто для Ромовой бабы.

Тесто для Ромовой бабы должно быть пористым, именно поры позволят ему в достаточной мере пропитаться ромовым сиропом. Ромовая баба готовится на дрожжевом тесте, лучше всего использовать прессованные живые дрожжи. Готовить кексы начинаем с приготовления опары. Для этого необходимо нагреть молоко до температуры тела 36-38 градусов. Можно воспользоваться плитой или микроволновкой, однако Алла Ковальчук предлагает просто поместить мисочку с молоком в миску, наполненную кипятком. Проверьте температуру молока и достаньте его з горячей воды. Молока нам понадобится примерно 120 мл. Раскрошите в молоко 20 грамм дрожжей и перемешайте, чтобы не осталось комочков. Далее всыпьте в молоко и дрожжи 1 столовую ложку сахара, постепенно добавляйте муку, примерно 1 стакан, тщательно помешивайте тесто, чтобы в нем не образовывались комочки. Накройте тесто полотенцем и отставьте в теплое место примерно на 40 минут.

Тем временем займитесь подготовкой изюма для Ромовой бабы. Вам понадобится примерно 150 грамм изюма. Чтобы изюм стал мягким и пропитался ароматом, его необходимо замочить в роме. Если вы готовите кексы для детей, лучше использовать насыщенный фруктовый сок. За неимением рома можно использовать натуральное вино или коньяк.

Промойте изюм, слейте воду. В сотейник влейте 1 стакан рома и поставьте его на пару минут на огонь. Наша задача нагреть ром до температуры примерно 45-50 градусов. Залейте изюм ромом и оставьте настаиваться в течение 40 минут.

Опара для ромовой бабы может считаться готовой, когда в середине тесто появится небольшая ложбинка. Достаем тесто, в отдельной посуде взбиваем три яйца и добавляем его к тесту, затем добавляем еще полтора стакана муки и ¼ чайной ложки соли. В последнюю очередь добавьте в тесто 120 грамм сливочного масла.

Кстати, если вы вдруг забыли размягчить масло заранее, Алла Ковальчук рассказала, как сделать это за считанные минуты. Достаточно нагреть миску и накрыть ею замерзшее масло. Всего пару минут и оно станет значительно мягче.

Месим тесто для Ромовой бабы в течение 20 минут. 10 минут мешаем с помощью миксера, остальные 10 минут – руками. Такой способ замеса сделает будущие кексы пористыми и воздушными. На рабочей поверхности замешивайте тесто руками от краев к центру, важно чтобы тесто привыкло к рукам. Готовое тесто можно будет без труда отрезать ножом, оно не будет прилипать к лезвию и прилипать к рукам.

Оставляем тесто еще на 40-60 минут доходить под полотенцем в теплом месте.
По истечению этого времени тесто нужно будет снова обмять. Для этого смажьте рабочую поверхность и руки растительным маслом, слегка разомните, чтобы оно стало плоским, и поместите в центр процеженный от рома изюм, затем начните снова замешивать тесто.

Для выпекания ромовой бабы используйте ребристые формочки, узкие снизу и широкие внутри. Смажьте их сливочным маслом и поместите в духовку на 5 минут, чтобы они хорошенько разогрелись. Тесто в формы накладывайте на 1/3, это позволит тесту подняться до нужного уровня. Следите, чтобы дно формочки было заполнено тестом, а «шапочка» выглядела гладкой и не имела трещин. Взбитым желтком смажьте шапочку, чтобы она не треснула вовремя выпекания. Чтобы на шапочках во время выпекания не возникла плотная корка, поставьте в духовку отдельный противень с водой. Выпекайте Ромовую бабу в духовке, разогретой до 200 градусов в течение 20-25 минут.

Помадка для Ромовой Бабы

Какая же Ромовая Баба без помадки. В кастрюлю на большом огне всыпьте 300 грамм сахара, 150 мл воды, и 2 столовые ложки лимонного сока. Варите 5-10 минут под крышкой до появления пузырьков. Затем резко опустите кастрюлю с помадкой в емкость с холодной водой. Деревянной лопаткой интенсивно мешайте помадку, пока она не побелеет, влейте 2 столовые ложки рома. Накройте влажным полотенцем, чтобы на помадке не образовалась корка.

Теперь приготовим сироп, которым будем пропитывать нашу Ромовую бабу. Нам понадобится 2 столовые ложки сахара, 1 стакан воды и 50 мл. рома. Смешайте все ингредиенты и немного подогрейте.

Выпечку достаньте из форм и проткните деревянными шпажками. Опустите каждый кекс на 15 секунд в сироп, затем шляпками окуните в помадку. Дайте настояться Ромовым бабам пару часов.

Подавайте Ромовую бабу, украсив веточкой мяты и тертой лимонной цедрой.

Как приготовить Ромовую бабу – детальное видео.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: