Как приготовить кулебяку с тремя начинками: видео

Кулинария » Видео рецепты | Просмотров: 10767 |

Как приготовить кулебяку с тремя начинками: видео

Кулебяка – это своего рода пирог с соленой начинкой. По мнению кулинарного эксперта Аллы Ковальчук, кулебяка может стать прекрасным украшением праздничного стола, в особенности, кулебяка, приготовленная с тремя разными начинками: мясом, тушеной капустой и грибами.

Самое сложно в кулебяке, это правильно приготовить тесто. Алла Ковальчук научила гостей программы «Все буде смачно», как правильно сделать тесто для кулебяки, чтобы оно выглядело пышным, было мягким при подаче и не трескалось во время выпекания.

Итак, чтобы приготовить тесто для кулебяки нам понадобится:
250 мл. молока
7 грамм сухих дрожжей
1 яйцо
50 грамм сливочного масла
3 стакана (или 480 грамм) муки
Соль и сахар.

Тесто для кулебяки готовится с добавлением сухих дрожжей, так как их действие менее быстрое. Готовить тесто необходимо с опары. Помните, чтобы дрожжи стали активными, необходимо воздействовать на них температурой примерно 36-38 градусов. Нагрейте в сотейнике молоко до вышеуказанной температуры. Всыпьте в него 7 грамм дрожжей и 2 столовые ложки сахара. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 40 минут.

Достаньте сливочное масло и дайте ему немного растаять. Масло для теста должно быть достаточно мягким, именно оно прибавит пышности будущей кулебяке. Добавьте в опару сливочное масло, 1 яйцо, 3 грамма соли, хорошенько размешайте. Всыпьте 3 стакана муки, однако, не сразу. Всыпайте муку ложками, тщательно помешивая тесто. Когда тесто начнет отставать от краев посуды, начните замешивать его руками, затем посыпьте стол мукой и замесите тесто на столе движениями снизу к центру. Оставьте тесто под полотенцем на 1 час.

Как приготовить начинку для кулебяки:
Для мясной начинки идеально подойдет свиная лопатка. Начните варить бульон, чтобы вода на 2-3 пальца покрывала свинину, добавьте немного перца черного горошком. Когда мясо сварится и немного остынет, прогоните его через мясорубку, добавьте обжаренный до золотистого цвета лук. Протушите мясную начинку с луком и бульоном, в котором варилась свинина, до кремообразного цвета, затем остудите.

Чтобы стушить капусту, вам понадобится 1 луковица, 1 морковь , 500 грамм белокочанной капусты. Морковь трем на крупную терку, лук режем кубиками, капусту шинкуем вдоль волокон. Немного помните капусту руками, чтобы она пустила сок, добавьте 1 ч.л. соли и отправьте на сковородку. Тушите на малом огне под крышкой, добавьте томатную пасту.
Грибы для кулебяки нарезаем кубиками и обжариваем на сливочном масле, затем добавляем лук, солим и перчим. Перекладываем грибную начинку в отдельную миску.

…И возвращаемся к тесту. Чтобы граница между начинками была четко выраженной и начинки не перемешались, нам необходимо испечь блины, которые будут выполнять роль перегородки. Для приготовления блинов взбейте 4 яйца, добавьте 400 мл воды комнатной температуры, 0,5 ч.л сахара, 160 грамм муки. Тщательно перемешайте.
Смажьте сковороду куском сала и приготовьте блины.

Формируем кулебяку.
Возьмите часть теста и сделайте из него украшения для кулебяки, это могут быть цветы или колоски. Тесто раскатайте в пласт толщиной 1 сантиметр. Выложите на тесто блины, смажьте их сливочным маслом мягкой консистенции, и капустную начинку по всей ширине блина. Далее – опять два блина, смазанных маслом, и мясная начинка. Чтобы начинка осталась сочной, раскрошите кубики льда и посыпьте ними начинку. Далее вновь кладем два блина и грибы, завершающим слоем вновь выступают блины. Закройте свободными краями теста кулебяку, чтобы шов получился снизу, смажьте шов яйцом, затем украсьте кулебяку колосками и цветами и смажьте яйцом и проколите зубочисткой по длине шагом 3-4 сантиметра, чтобы кулебяка не треснула в духовке. Выпекайте кулебяку 35 минут при температуре 180 градусов.

Как приготовить кулебяку с тремя начинками: видео.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: