Как приготовить грильяж: видео

Кулинария » Видео рецепты | Просмотров: 3202 |

Как приготовить грильяж: видео

Сегодня, 11 января, в гостях у Надежды Матвеевой были Лилия Ребрик и Елизавета Глинская - мастер-шеф а области кондитерского искусства. Елизавета предложила зрителям программы "Все буде смачно" приготовить в домашних условиях конфеты "Грильяж в шоколаде" - результат следующий: красиво, изысканно, вкусно, и, относительно недорого, в сравнении с ценами в магазинах на этот десерт.

Что же такое грильяж? Грильяж - это застывшие в нежной, янтарной карамели, орехи. Нет никаких догм на предмет того, какие орехи следует использовать - грильяж готовят из любых орехов: грецких, арахиса, миндаля, кешью. Так же допускается добавление таких ингридиентов, как семечки, кунжут, курага. Елизавета Глинская предложила приготовить грильяж из грецких орехов.

Итак, для того, чтобы удивить и порадовать своих близких, приготовив дома грильяж, необходимы следующие продукты: грецкие орехи (20 штук, это примерно 200 г), 200 г сахара, 100 мл воды, лимонный сок (3 чайных ложки), сода (1/2 чайной ложки) и 200 шоколада (для приготовления шоколадной глазури). Дл приготовления грильяжа в домашних условиях, Лиза рекомендовала использовать грецкие орехи в скорлупе - это позволит обезопасить себя от покупки некачественных орехов. Выбирать орехи следует в целой, не поврежденной скорлупе, при потряхивании, орех не должен издавать какие-либо звуки (в противном случае, это свидетельствует о том, что ядро ореха высохло). Освободив орехи от скорлупы, выкладываем их на хорошо прогретую сковородку с толстым дном равномерным слоем, периодически помешивая. Обжариваться орехи должны 15-20 минут на среднем огне, до приобретения ими золотистого цвета. Пока орехи обжариваются, можно заняться приготовлением карамели. Для этого в сотейник наливаем 100 воды и ставим на огонь. Затем, аккуратно в воду высыпаем сразу весь сахар (200 г) - делать это нужно именно в такой последовательности: сахар - в воду, а не наоборот, так как, если воду влить в сахар, то есть риск, что на стенках посуды останется сахар, который впоследствии пригорит.

В процессе приготовления, карамель не размешивается - можно, разве что, аккуратно поворачивать сотейник для более равномерного приготовления карамели. Для того, чтобы карамель не засахарилась уже в готовом грильяже, в сахарный сироп добавляется лимонный сок (из расчета 1,5 чайной ложки на 100 г сахара) - это можно сделать тогда, когда на поверхности нашей будущей карамели появятся первые пузырьки. Еще один из секретных ингредиентов для приготовления грильяжа - это сода... Ее нужно добавить в карамель для того, чтобы сода вступив в реакцию с лимонным соком, позволила грильяжу быть мягким. После добавления соды, на поверхности карамели может образоваться пена - это допустимо.

Теперь следует убавить огонь и дать карамели достичь красивого, насыщенного янтарного цвета - примерно 5-10 минут. Еще Лиза Глинская рекомендовала в процессе приготовления карамели, периодически накрывать сотейник крышкой - для образования в посуде конденсата, который не позволит карамели подгореть и кристаллизоваться. Поджаренные орехи остужают, снимают с них шелуху (если этого не сделать, то шелуха в грильяже будет давать горький привкус), измельчают ножом, и снова отправляют в сковородке на маленький огонь, так как, орехи перед тем, как их смешать с карамелью, должны быть теплыми. Посуду с готовой карамелью на несколько секунд опускают в холодную воду - это позволит сохранить карамели свой цвет. Теперь, смешав карамель с орехами, аккуратно выкладываем грильяж на сказанный сливочным маслом, пергамент. Разровняв поверхность, тупой стороной ножа делаем наметки для последующего разрезания грильяжа - кусочки должны быть, примерно, 2х3 см. Остыть и застыть грильяж должен при комнатной температуре. Для приготовления шоколадной глазури, достаточно плитку шоколада (200 г) растопить на паровой бане (не на водяной!!! - иначе шоколад возьмется комками). Теперь, разрезав остывший грильяж на кусочки, обмакиваем каждый из них в шоколад, и выкладываем конфеты на пергамент, до полного застывания шоколада.

 

Как приготовить грильяж - подробное видео. 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: