Как приготовить классические пряники: видео

Кулинария » Видео рецепты | Просмотров: 12055 |

Как приготовить классические пряники: видео

Надоели покупные лакомства? Хотите порадовать домашних вкусными и ароматными пряниками, особенно в преддверии Нового Года? Тогда рецепт от Анны Ковальчук, предложенный в программе «Все буде смачно» как раз для вас. Сегодня Анна Ковальчук рассказала рецепт приготовления классических пряников в сладкой глазури, также пряников со сгущенкой и ароматных имбирных пряников.

Мы рассмотрим рецепт приготовления мягких и пышных пряников с вкусной корочкой в сладкой белой глазури.
Чтобы приготовить классические пряники нам понадобится мука, вода, сахар, сода, разрыхлитель, сливочное масло, сухие духи, коньяк, яйца, сода.

Существует два вида приготовления пряников – заварной и сырцовый. Классические пряники готовятся заварным способом, это означает, что основная масса муки смешивается с заварным элементом. В случае с классические пряниками, в качестве заварного элемента выступит сахарный сироп, он сделает наши будущие пряники довольно мягкими и пышными. На 5 толовых ложек воды нужно добавить вдвое больше сахара, сахар засыпаем в горячую воду и ставим на огонь, доводим до карамелеобразного состояния. Чтобы будущие пряники имели темный цвет, в сироп необходимо добавить жженый сахар. Для этого в сковородку добавьте 2 столовые ложки сахара и 1 столовую ложку воды, необходимо дождаться, чтобы сахар растаял и ста янтарного цвета. Жженый сахар добавляем в сироп, когда тот остынет до комнатной температуры.

Теста для пряников готовим из муки 2 сорта, она имеет более темный цвет и перемолота в более крупные частицы. Она ничуть не хуже муки 1-го сорта, но изделия из нее имеют пористую структуру, поэтому именно эта мука подходит для приготовления пряников и хлеба.

270 грамм муки смешайте с сахарным сиропом, добавьте 1 столовую ложку жженого сахара и перемешайте до густого состояния. Когда тесто не будет прилипать к ложке и стенам кастрюли, руками сбейте его в пласт и положите на пергамент остывать.

Тем временем приготовьте сухие духи. Смешайте по корицу (3 ч.л.), гвоздику (1,5 ч.л), 4 горошины перца, бадьян, пол чайной ложки мускатного ореха, 2 ч.л. кориандра и хорошенько перебейте в порошок с помощью деревянной ступки. 1 чайную ложку сухих духов смешайте с 90 граммами муки и перемешайте. В отдельной посуде вбейте 1 яйцо, 50 грамм сливочного масла, 1 грамм соды и 3 грамма разрыхлителя.

В пласт из муки и сахарного сиропа добавьте смесь из яйца и сливочного масла, а также муку и сухие духи, затем сделайте в тесте несквозное отверстие и влейте 30-40 грамм коньяка. Тесто выкатайте в пласт и вырежьте основу для будущих пряников диаметром 5-7 сантиметров. Выложите пряники на смазанный растительным маслом пергамент и запекайте в духовке на протяжении 15 минут. Также в пряники можно добавить термостойкие ингредиенты: сгущенку или повидло.

Горячие пряники смажьте сладкой глазурью. Для приготовления сладкой глазури понадобится 200 грамм сахара, пол стакана воды и два взбитых белка. Вода и сахар смешиваются на огне, затем перебиваются с взбитыми белками до густого сметанообразного состояния. С помощью глазури классические пряники можно всячески украшать.
Такие классические пряники могут стать не только вкуснейшим угощением, но и милым украшением для новогодней елки.

Как приготовить классические пряники: смотрите видео.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: