Как приготовить запеченные стейки горбуши: видео

Кулинария » Видео рецепты | Просмотров: 7103 |

Как приготовить запеченные стейки горбуши: видео

В воскресенье, 7 декабря, гостьей Надежды Матвеевой и программы "Все буде смачно", была кулинар Алла Ковальчук. Она рассказывала и показывала зрителям, какие блюда можно приготовить из горбуши - относительно недорогой красной рыбы, в сравнении с семгой и форелью. Алла Ковальчук просветила зрителей, как нужно выбирать рыбу, как правильно ее почистить и отделить филе горбуши от хребта. Алла научила зрителей готовить из горбуши следующие блюда - запеченные стейки, малосольное филе горбуши и пасту с заправкой из горбуши и сыра. Рассмотрим процесс приготовления стейков.

Для этого блюда понадобятся следующие продукты - 450 г горбуши, 1 чайная ложка соли, 0,5 чайной ложки молотого черного перца, 50 мл белого сухого вина, немного растительного масла, свежие тимьян и розмарин. Для того, чтобы стейки горбуши запеклись равномерно, не высохли в процессе приготовления и не остались сырыми, их толщина должна быть 3-4 см (это, примерно, размер спичечного коробка). Порезав горбушу на стейки, посыпаем их солью и перцем, и оставляем под этим сухим маринадом, примерно, на 10-15 минут.

Далее, перед запеканием, горбушу сбрызгиваем с обеих сторон белым сухим вином - это обеспечит сохранность их формы. Затем, необходимо каждый стейк, так же с обеих сторон, смазать рафинированным растительным маслом, которое в процессе запекания обеспечит тонкую пленку, которая не позволит стейкам утратить свою сочность. Каждый стейк помещаем в отдельный рукав для запекания, предварительно положив туда тимьян и розмарин - в идеале, стейки горбуши должны быть размещены на своеобразной подушке из пряных трав.

Для того, чтобы стейки не подгорели, в процессе приготовления, на нижний уровень духовки, помещают противень с обычной солью, которая, при нагревании будет распределять равномерно жар по всей поверхности духовки, а также, будет представлять собой некий барьер между открытым огнем и стейками. Запекаются стейки при температуре 200 градусов в течение 25 минут. Для того, чтобы стейки приобрели румяную и аппетитную корочку, за 5-7 минут до окончания приготовления, необходимо достать их из духовки, вскрыть рукав для запекания, и на каждый стейк положить небольшой кусочек (примерно 10 г) сливочного масла.

К столу стейки горбуши подают, украсив их веточками розмарина и тимьяна, а также помидорами черри. 
Приятного аппетита.

 

Как приготовить запеченные стейки горбуши – смотрите видео.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: