Как приготовить стейк. Важные правила!

Кулинария | Просмотров: 3588 |

как приготовить стейккак приготовить стейк


Для приготовления стейка можно использовать и размороженное мясо, но самый главный секрет любого вкусного стейка - это свежее мясо. Правильно выбранное мясо – половина успеха в приготовлении стейка. На его покупку лучше не скупиться и приобрести хороший, отборный кусок. Настоящий стейк готовится с говяжьего мяса. Телятина, свинина будет вкусной, если вы ее приготовите на гриле, а не на сковородке, но стейком, в идеале, это называть нельзя. Все остальные приготовленные виды мяса стейком не называют. При покупке, обращайте внимание на его цвет, он должен быть не слишком темным, запах без подозрительных ароматов и мягкость – надавите пальцем на мясо, вмятина должна быстро выровняться. Лучше выбирать отрубы задней части. Там больше мышц и плотнее структура по сравнению с филе. Для стейка подойдет тонкий край или кострец. Классический размер мяса для стейка -2,5 см в толщину. Идеальный кусок мяса для стейка приблизительно 4-5 см в толщину. Как приготовить стейк? Для его приготовления понадобится больше времени, чем обычно. Нарезайте мясо поперек внутренних волокон. Это обеспечит равномерное проникновения температуры при жарке.

Если свежего мяса под рукой не оказалось, то подойдет и размороженное. Помните, что размораживать в микроволновке мясо для стейка не рекомендуется. Потому что в это время стейк уже начинает готовиться. А это означает, что на сковороде он больше прожарится сверху, а середина останется сырой. Мясо должно быть комнатной температуры.

 

Стейк рецепты

 

 

как приготовить стейк


Одна из главных ошибок в приготовлении стейка – отбивание мяса. Этого делать не нужно. Потому что стейк – не биток. Кусок мяса можно ударить специальным молоточком всего один – два раза, не более, чтобы стейк в дальнейшем лучше прожаривался. Перед приготовлением стейк надо приправить. Для этого подойдет розмарин, тимьян, паприка, петрушка. Сверху на стейк можно положить несколько лавровых листьев, накрыть и дать несколько минут пропитаться мясу.


Стейк так же можно смазать небольшим количеством меда или горчицы (примерно одна чайная ложка).

Для приготовления стейка лучше использовать тяжелую сковороду. Такая сковорода поможет контролировать температуру.

Налейте небольшое количество оливкового масла на сковородку. Либо, можно смазать сам кусок маслом, тогда поверхность сковородки должна быть сухой. Сковородку подготовьте к жарке, разогрев на среднем огне. Не переусердствуйте. Иначе стейк начнет с первых минут пригорать. При жарке, через каждых тридцать секунд огонь стоит уменьшать.

 

Как приготовить стейк видео

 

 


Если любите слабо прожаренное мясо с кровью, то стейк нужно прожаривать не больше двух минут с каждой стороны. Для средней прожарки достаточно обжарить мясо три минуты для каждой стороны. Для любителей хорошо прожаренного мяса с темной корочкой, достаточно будет четырех минут для обжарки на каждую сторону. Прокалывать мясо ножом, чтобы узнать, готов ли стейк, категорически нельзя. Так ваше блюдо утратить сок и потеряет вкус. Будет сухим. Лучше надавите на поверхность пальцем. Готовый стейк должен быть не сильно твердым, но и не таким мягким, как свежее мясо. За двадцать-тридцать секунд до окончательного приготовления стейка, на поверхность стоит положить тоненький кусочек помидора либо нарезанного кольцами лука, это придаст мясу пикантный аромат.

Как приготовить стейк

 

как приготовить стейккак приготовить стейк

 


Стейк так же можно готовить на гриле, используя специальные щипцы для переворачивания. В духовке примерный час приготовления пятнадцать-двадцать минут. Нагревать духовку нужно до ста двадцати-ста тридцати градусов. В отличии готовки на сковороде или гриле, контролировать равномерною прожарку будет сложнее.
Стейк будет мягким, ароматным и сочным, если вы дадите ему минуту-две полежать на сковороде, перед этим выключайте огонь. Затем стейк лучше поместить в герметическую посуду и накрыть крышкой или фольгой. В течение десяти минут стейк будет доготавливается и хорошо пропитываться.

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: