Как приготовить грибной крем-суп: видео

Кулинария » Видео рецепты | Просмотров: 2519 |

Как приготовить грибной крем-суп: видео

И снова, в гостях у Надежды Матвеевой и программы "Все буде смачно", Лиза Глинская. Но сегодня, 30 ноября, она рассказывала зрителям не о кондитерских изысках, а о приготовлении вкусного, относительно дешевого, с нежным сливочным вкусом грибного крем-супа. Основой любого крем-супа является молочно-сливочный крем "Бешамель".

Для его приготовления необходимы следующие продукты: 0,5 л молока, 50 г сливочного масла, 50 г муки, луковица среднего размера, немного гвоздики и мускатного ореха. Посуду с молоком ставим на огонь и кладем туда луковицу, нашпигованную гвоздикой, так же в молоко добавляем мускатный орех. Таким образом, все приправы и лук отдадут свой аромат и вкус молоку. После закипания молока, убираем его с огня и даем ему остыть, а потом ставим посуду с молоком на 15 минут в холодильник. Теперь займемся основой для соуса "Бешамель". В сотейнике растапливаем 50 г сливочного масла и добавляем туда 50 г муки, постоянно помешивая, до приобретения смеси приятного золотистого цвета.

Затем, в смесь сливочного масла и муки, постепенно добавляем холодное молоко, которое уже успело настояться на специях... "Бешамель" готов. Для приготовления самого супа нам понадобятся 50 г сушеных белых грибов, 500 г свежих шампиньонов, одна крупная картофелина, лук и 150-200 г жирных сливок (от 20 и выше процентов жирности). Сушеные грибы замачиваем в теплой воде на 30 минут, картофель отвариваем до готовности, а свежие шампиньоны, вместе с мелко порезанным луком, обжариваем на смеси сливочного и растительного масел. Далее, отцеживаем грибной бульон, ставим посуду с ним на огонь и варим сушеные грибы.

Теперь, когда все ингредиенты для крем-супа готовы, приступаем к завершающей фазе: в посуду складываем все ингредиенты - отваренный картофель, сваренные сушеные грибы и обжаренные с луком шампиньоны. Постепенно подливая грибной бульон, взбиваем овощи и грибы погружным блендером. Если смесь получилась недостаточно густой, можно добавить столовую ложку панировочных сухарей. Добавив во взбитые овощи соус Бешамель", необходимо перетереть наш крем-суп еще и через сито - это обеспечит однородную, кремовую консистенцию нашему супу. Теперь необходимо подготовить сливки - они должны быть горячие. Поэтому, доводим сливки на огне до температуры 87 градусов и добавляем их в таком виде в суп, ставим его на огонь и доводим до кипения, постоянно помешивая деревянной лопаткой.

За 1-2 минуты до окончания приготовления, добавляем специи и украшаем грибной крем-суп.

Как приготовить грибной крем-суп: видео.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: