Хозяйкам на заметку: как готовить грибы правильно

Кулинария | Просмотров: 2722 |

 

как готовить грибыкак готовить грибы

Грибы – невероятно вкусный, очень полезный, а еще и низкокалорийный продукт, который ценят в кулинарии и медицине. Благодаря огромному количеству минералов, витаминов, легкоусвояемых сахаров, белков, ферментов и ценных аминокислот полезность грибов можно сравнить с фруктами, овощами и белковыми продуктами животного происхождения. Основной задачей повара является грамотно приготовить блюдо из грибов, чтобы их питательная ценность сохранилась. В данной статье мы с удовольствием расскажем обо всех нюансах и секретах приготовления грибов. Читайте далее, и вы узнаете, как готовить грибы правильно.

Как готовить грибы

как готовить грибыкак готовить грибы


Грибные блюда поражают своей разнообразностью. Их так много, что перечислить все – задача непосильная. Грибы запекают, тушат, варят, солят, жарят, сушат, маринуют, замораживают. Из них делают икру, они являются пикантным дополнением к супам, кашам, салатам, солянке. Также грибы используют для приготовления соусов, жульенов, гуляшей, начинок для пирогов и запеканок. Невероятно вкусными считаются грибы на гриле, грибные котлеты, бутерброды с грибами, рулеты, грибы в кляре, фаршированные грибы, грибное пюре и пицца. Данный продукт великолепно сочетается с яйцами, мясом, овощами, рыбой, сметаной, сыром, специями и зеленью, дополняя и подчеркивая вкус всех этих продуктов, делая блюда ароматнее, насыщеннее и ярче.


Ниже вашему вниманию представлены советы от мастеров, касающиеся технологии приготовления грибов.


• Так как грибы недопустимо хранить более шести часов (вешенки, лисички, шампиньоны – до суток), важно обработать их как можно быстрее. Нужно их промыть, старательно очистить, поместить в воду (слегка подсоленную), чтобы на воздухе они не потемнели. Только после этих действий можно приступать к дальнейшей обработке, смешивая грибы с другими продуктами.


• Чтобы сохранить приятный аромат и пикантный вкус лесных грибов, важно соблюдать всего одно простое, но крайне важное правило – в процессе готовки не увлекайтесь острыми специями и солью, ведь они способны лишить блюдо грибного характерного вкуса.


• Каждый сорт грибов имеет свои определенные особенности. Вкуснейшие супчики получаются из белых грибов, а вот подберезовики, опята, лисички и подосиновики рекомендуется солить, мариновать и жарить. Сыроежки следует жарить и солить. А вот рыжики – только солить.


• В процессе маринования грибочков важно снимать пену вовремя. Маринад должен быть прозрачным, а пряности и специи следует добавлять после снятия пены. Маринад из подосиновиков часто чернеет. Чтобы не допустить этого, в течение пятнадцати минут перед варкой рекомендуется подержать грибочки в кипятке.


• Не каждый начинающий кулинар знает о том, как правильно приготовить шампиньоны, чтобы они в результате сохранили свои полезные свойства и вкус. Данный вид грибов категорически запрещено замачивать, так как они стремительно впитывают влагу, в результате чего становятся безвкусными и водянистыми. Гарантией сохранения в грибах витаминов и других полезных веществ является быстрая готовка с небольшой тепловой обработкой.


• Самыми подходящими грибами для засолки считаются пластинчатые грибочки (сыроежки, грузди, рыжики, шампиньоны, краснушки, лисички, волнушки). Трубчатые же сорта грибов становятся дряблыми под воздействием соли.


• В процессе засолки настоятельно рекомендуется добавлять в баночку хрен, укроп, листья черной смородины, вишни и дуба. Эти душистые растения сумеют придать грибам специфический изумительный аромат, сделают их хрустящими, крепкими, более того, защитят от раскисания.


Приготовление грибных блюд – настоящее искусство! Однако при желании этому искусству под силу научиться каждой хозяйке. Желаем удачи!

 

Как готовить грибы: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: