Рецепты приготовления закусок на фуршет

Кулинария | Просмотров: 3105 |

рецепты приготовления закусокрецепты приготовления закусок

Фуршет – это вид приема пищи стоя, во время которого гости могут легко передвигаться по помещению и свободно общаться между собой. Формат «фуршета» в последнее время очень популярен во время организации разного рода мероприятий. Его бесспорными преимуществами является возможность вместить внушительное количество людей в относительно небольшом помещении. Кроме того, стоимость фуршета отличается от, скажем, полноценного банкета небольшой стоимостью закусок. Да и рецепты приготовления закусок на фуршет не требуют участия прославленных кулинаров. Часто приготовить закуски для такого вида мероприятия свободно может человек, умеющий как минимум управляться с кухонным ножом.

В последнее время формат «фуршет» используется не только на званых вечерах или в бизнесе, все чаще его используют при организации свадеб, юбилеев, выпускных вечеров, дней рождений и других частных вечеринок. Именно поэтому рецепты приготовления закусок на фуршет могут прийтись как нельзя кстати каждой хозяйке.


Рецепты приготовления закусок: традиционные канапе

традиционные канапетрадиционные канапе

Классической закуской на фуршет являются канапе – крошечные бутерброд, вес которого часто не привышает 30-40 граммов. Обычно для приготовления канапе используются кусочки хлеба правильной формы, гренки, рыба, овощи, мясные кубики, фрукты и так далее. Один бутерброд редко состоит более чем из 2-3 компонентов, которые скреплены между собой зубочисткой или специальной шпажкой.

Рецептов приготовления закусок канапе невероятно много, и все они поддаются корректировкам и зависят только от вашей фантазии. Так, наиболее популярным вариантом канапе являются следующие сочетания:


1. Кусочек соленого сыра и маслины или оливки.


2. Сыр и красная рыба.


3. Огурец, ветчина и сыр.


4. Сыр и виноград.


5. Гренка с овощами и мясом.


Можно также встретить канапе без шпажек. Так, популярным вариантом являются мини версии классических бутербродов, например: гренка черного хлеба, тонкий слой масла и селедка, либо же белый хлеб с маслом и красная икра.


Не менее популярными являются сладкие закуски в виде канапе. Сочетать между собой можно любые фрукты и ягоды.


Главным требованием к канапе являются: хорошо скомпонованные по вкусу продукты, миниатюрный размер и эстетическая привлекательность.


Рецепты приготовления закусок: крошечные булочки

крошечные булочкикрошечные булочки

Хорошей альтернативой канапе могут стать мини-булочки с различными начинками, их главным преимуществом является то, что они намного сытнее маленьких бутербродов. Делать такие пирожки лучше всего из слоеного теста.

Ниже вы можете ознакомиться с рецептом приготовления закуски с начинкой из сардин. При желании можно в качестве начинки использовать мясной фарш, смесь сыров, яйца с зеленым луком, рыбные кусочки и так далее.


Чтобы приготовить такие пирожки, ознакомьтесь со следующими процессами:

 

1. Отварите рис.

2. Растолките скумбрию в масле и смешайте ее с рисом, укропом и зеленым луком.


3. Смешайте все ингредиенты и приправьте перцем и солью.


4. Разморозьте слоеное тесто и раскатайте его в пласты, разрежьте на небольшие квадраты размером примерно 10х10 см.


5. Выложите начинку в серединку квадратов и скрепите их уголки между собой.


6. Чтобы выпечка получилась красивой и румяной, смажьте тесто желтком.


7. Выпекайте конверты в духовке в течение 20-25 минут при температуре 160-180 градусов до тех пор, пока они не приобретут золотистый цвет.


Рецепты приготовления закусок: фаршированные продукты

Хорошим вариантом закусок на фуршет могут стать фаршированные яйца или овощи. Если ваш выбор пал на овощи, старайтесь выбирать продукты, которые можно принимать в пищу в сыром виде, например, помидоры, огурцы или болгарский перец.

В качестве фарша для овощей или яиц можно использовать тертый сыр с различными добавками:


- измельченным мясом;


- рыбой;


- овощами;


- зеленью;


- икрой и т.д.

 

Рецепты приготовления закусок: шашлыки

Речь идет, конечно же, не о классических шашлыках. В фуршетном меню размеры шашлычков заметно уменьшаются. Компоненты шашлыка обычно нанизываются на деревянную шпажку, затем блюдо выкладывается на тарелку, украшается зеленью и, если нужно, приправляется соусом.

Рецепт приготовления закуски шашлыка не требует сверхъестественных умений. Достаточно термически обработать все компоненты и нанизать на шпажку. Популярными сочетаниями являются такие:


1. Кусочки куриного филе.


2. Куриное филе с овощами.


3. Запеченная рыба.


4. Малосольная рыба с сыром и маслинами.


5. Морепродукты.


6. Овощные шашлыки.


7. Фруктовые шашлыки.


Вы должны понимать, что рецепты приготовления закусок на фуршет можно легко выдумать самостоятельно, вспомнив рецепты традиционных блюд, которые вы ранее готовили. Фуршетное меню – это лишь облегченная версия банкетного, поэтому дерзайте.

 

Рецепты приготовления закусок: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: